Сергей Коновалов

Помогите с Б11 по ЕГЭ

В правильной четырехугольной пирамиде sabcd с основанием abcd боковое ребро sc равно 10, сторона основания равна 6√2.Найдите объём пирамиды.

Павел Титов

Пирамида правильная . в основании - квадрат . По теореме Пифагора 0,5 диагонали квадрата = 6 см. Проекцией бокового ребра пирамиды являеися половина диагонали основания . По теореме Пифагора высота пирамиды = 8 см
Sосн = 72 см2 V = 72*8/3 = 216 см3
.