Анна

Можно ли построить дачный домик сразу, не выдерживая фундамент год?

Елена Осипова

Это, кстати правильно, нагружать фундамент в этот же год. (после созревания бетона, конечно. ) Сказки про "выдержать год", пошли от того, что у дачников обычно не хватало ни сил, ни средств, чтобы за один год закончить строительство и версия про "выдержку" подвернулась как нельзя кстати.

Нигина Трегубова

Делаешь "плиту" из бетона по всему периметру дома, и - можешь строиться почти сразу

Анна Петрова

Давайте рассуждать

Для начала определяемся с типом дома.

С подвалом
Тут всё понятно) Строительство на несколько лет. Заливка фундамента и прочее, прочее)))) )

Без подвала
В последнее время пошло новое направление, строительство на ВИНТОВЫХ СВАЯХ. Чистота на участке. Монтаж в течении дня. Строительство можно начинать после установки. Главное, при выборе ВИНТОВЫХ СВАЙ, выбрать сваи по нагрузке.

) Удачи

Мохьмад Исбахиев

можно и даже нужно. пока вы нагрузите фундамент до расчётной нагрузки он наберёт свою прочность. а это всего 28 дней. что вы успеете построить за такой срок? сруб? возможно. . стены из пенобетона? реально. кирпичные? это вряд ли....

Ки
Кирилл

Если не экономить на цементе для фундамента, то можно за сезон выстроить прекрасный дачный домик в два этажа.

Кирилл Красноруженко

можно, фундаменты разные бывают

Антон Гомелько

Ну конечно можно. Только не удивляйтесь потом, что ваш дом " пойдёт гулять !"

Светлана Закарлюка

зная какой у вас грунт, то можно

Настёнка Милая

через год выдерживания вы найдете свой фундамент совсем в другом месте, выдерживатели.

Александр Козлов

Выдерживают ДОМ, перед отделкой, чтобы всё село, куда ему надо.
А фундамент через месяц готов, держать его зиму НЕЛЬЗЯ, его промороженным грунтом ВЫРВЕТ без нагрузки.