НЕ
Надежда Егорова

Кроме пар-ма мощности (в л. с. ) есть еще Максимальный крутящий момент, Нм/об. мин. За что он отвечает?

Лучше рассказать на примере, вот несколько разных хар-к у разных авто схожих классов:
1) 185/4500
2) 174/4300
3) 198/4600

Юлия

на понимание: был такой показатель у трактористов "усилие на крюке" - означал максимальное усилие развиваемое трактором в качестве тягача и применялся для подбора навески (плужки, боронки и т. д. ) - вот он как раз наиболее близок по смыслу крутячему моменту
P.s. примеры не совсем удачные - посмотри равные по объему дизель и бензин моторы (желательно не самые современные) - у дизеля мощи меньше но момент больше чем у бензинки - в смысле применения это будет означать худшую динамику (дизеля) но большую "силу" (грузоподъемность грузовика например).

Сергей Агапов

Крутящий момент, это произведение силы на плечо. Архимед говорил, дайте точку опоры и я переверну земной шар. Применение крутящего момента позволяет выиграть в силе, но потерять в расстоянии. Например поднять воду из колодца при помощи веретена. Чем рычаг длиннее, тем крутить ручку легче, но расстояние которое опишет рука с ручкой больше. Та же картина и с двс. У двигателя Жигулей мощность такая же как и у Волги. Но у Жигулей максимальный крутящий момент наступает при 4,5тыс оборотов, а у Волги при 2,5тыс. об. в мин. Т. е мощность достигается в Жигулях за счет большего числа оборотов в минуту. Поэтому износ двигателя в два раза выше. Мощность у Волги достигается объемом двигателя, поэтому ему не нужны такие обороты. Вот в вашем примере видно что двигателя одинакового объема, а мощность разная, так как разные обороты.

Анастасия Власова

Крутящий момент двигателя – величина, демонстрирующая тяговые возможности мотора. Чем больше крутящий момент мотора, тем больший груз может сдвинуть с места автомобиль и тем большее ускорение может развить. Отсюда ясно, что грузовики, тракторы, тягачи и бульдозеры в первую очередь «заинтересованы» в большом крутящем моменте. А также машины для спортивного вождения.
Лидером по крутящему моменту являются дизельные моторы, а особенно тракторные. Некоторые из таких агрегатов достигают своей максимальной мощности с 1 500 об. /мин. Такие двигатели часто называют «тяговитыми» .
Примеры-неудачные, у все трёх двигателей максимальный крутящий момент достигается при примерно одинаковых (довольно высоких! ) оборотах.

Лена Потапова

так любой, к примеру, была Опель омега 2.0, 136 л. с. 11 с/100, чувствовалась мощьнее, чем Круз 1.8 ***, со старта Круз вроде получше уходил, возможно за щет жесткой подвеске, но на 80 Омега резче набирает в диапазоне 80 - 120, ххер поймеш этих производителей, на стенде одно, в жизни другое, я понимаю - бабки ляшку жгут, - притормози и попробуй разные машины по собственным ощущениях...

Роман Сазонов

давайте я попроще отвечу: (при остальных одинаковых параметрах) авто с большим крутящим моментом будет разгоняться быстрее
крутящий определяет быстроту набора скорости, лошадки определяют максимальную скорость
конечно же вопрос еще и в том с каких оборотов снят максимальный крутящий
если вы хотите получить конкретный ответ - разверните вопрос
в вашем примере особой разницы нет
и еще - для меня при выборе авто кр. мом. - основной параметр - лошадки вторично