Кс
Ксюха

Зачем молится мертвым (спящим) святым если они все равно не слышат вас?

"Ибо Давид не восшел на небеса". Деян. 2, 34.
Праведник Давид "не взошел на небеса". Когда Лазарь "уснул". Христос сказал, что идет "разбудить его". Он не повелел Лазарю сойти с неба на землю, но вызвал его из гроба, куда его положили после смерти. Это же можно сказать и о других детях Божьих, уснувших сном смерти.

Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости. И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым - победа, не мудрым - хлеб, и не у разумных - богатство, и не искусным - благорасположение, но время и случай для всех их (Еккл. 9:10)

"И любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем", Еккл 9, ст. 6.
Если бы после смерти сохранялось сознание, человек знал бы о положении своих детей. Но Писание говорит, что со смертью прекращается всякая деятельность, все мысли и чувства человека: любовь, ревность, ненависть и т. д. Он не участвует ни в чем, что делается на земле.

"Так человек ляжет и не встанет; до скончания неба он не пробудится, и не воспрянет от сна своего". Иов. 14,12.

"Одна участь праведнику и нечестивому.. . они отходят к умершим"

Сергей Сыров

Заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией.

Катенька Петрова

Святые живы и руководят верующими.

Елена Харитонова

Здравствуйте! Гоните такие убеждения прочь от вашей светлой головы, это не ваши мысли, они внушаемы сатаной. Чтобы придержать ваши поиски истины, а она действительно рядом. Чтобы проверить слышат ли вас "мёртвые святые" обратитесь к ним с просьбой помочь найти истину, ну например обратитесь к святому отцу православия Серафиму Саровскому. Этому святому отче надлежит скоро воскреснуть по-промыслу Господа. Он вам и поможет в вере вашей. Но, назвать мёртвыми святых, у меня язык бы даже не повернулся. Откуда у вас такие убеждения, или вы пытаетесь себя в этом убедить? Не советую это делать. Святые очень хорошо нас слышат и видят наши дела. Это сатана мёртв уже давно со служителями своими, его нет в книгах живъх. Суд ему уготован. Спасибо за вопрос!

Александр Ст

У древних евреев было представление о том, что души умерших попадают в особое место - Шеол ("могила"), где находятся в полуобморочном, полусонном состоянии. По сути дела это - ад; об этом и пишет Экклезиаст. После смерти на кресте Иисус Христос спустился в глубины ада и освободил от туда праведников, после Его воскресения всякий верующий в Него наследует рай и уже не пребывает в аду, "но перешел от смерти к жизни", поэтому и святые нас слышат и могут молиться за нас, о чём мы их и просим.

Наталья Зенина

А зачем вообще в это всё верить?

Даша

Зачем вообще молиться? ? ))))) Нужно действовать!