Ольга Малышева

Нужна помощь. Очень срочно.

Даны точка а и ее изображение А1 на оси линзы неизвестной формы. Определите вид линзы (собирающая или рассеивающая) Постройте фокусы линзы

Кэ
Кэти

Ответ. Сами ответьте на вопрос!

Эльмира

Проще пареной репы. Линза собирающая. Фокусы линзы располагаются на расстоянии от линзы, меньшем ОА1, где О - оптический центр линзы. Поставить картинку построения не могу, сканера под рукой нет. А в Paint лень лезть.. .
Попробую объяснить.
1) Из точки А восставь перпендикуляры к оптической оси линзы вверх и вниз.
2) Из точки А1 тоже восставь перпендикуляры к оптической оси линзы вверх и вниз.
3) Выбери на первом перпендикуляре произвольную точку В.
4) Из точки В через точку О - оптический центр линзы проведи прямую до пересечения со вторым перпендикуляром (потому что луч, проходящий через оптический центр линзы НЕ МЕНЯЕТ НАПРАВЛЕНИЯ) . Эту точку пересечения обозначь В1.
Мы построили изображение ПРЕДМЕТА АВ - это А1В1. Изображение получилось действительное уменьшенное перевернутое. Такое изображение может дать только СОБИРАЮЩАЯ линза.
Теперь построим фокусы линзы.
5) Из точки В проведи луч, параллельный оптической оси линзы, до пересечения с линзой.
6) Из точки пересечения этого луча с линзой проведи луч через точку В1.
Теперь вспоминай, что лучи, параллельные оптической оси собирающей линзы, проходят за линзой через фокус этой линзы, который всегда располагается на оптической оси. Поэтому:
ТОЧКА ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ЭТОГО ВТОРИЧНОГО ЛУЧА с ОПТИЧЕСКОЙ ОСЬЮ ЛИНЗЫ является ФОКУСОМ ЛИНЗЫ F1.
Второй фокус линзы F лежит на оптической оси линзы на расстоянии ОF1, но с другой стороны линзы (со стороны точки А) . Ты увидишь, что фокусы линзы лежат на оптической оси линзы на равных расстояниях от точки О: ОF=ОF1, которые меньше расстояния ОА1.
Понятно?
Учись, деточка.. .