Юл
Юлия

Что делают из бамбука?

Ан
Анастасия

удочки, мебель, палочки для еды, зубочистки, циновки, корзины, кашпо, шторы (жалюзи), трости, ручки у зонтов, обои, )) много чего)

Ха
Хариша

Смешно. Вы бы набрали в посиковике - изделия из бамбука и там СТОЛЬКО бы вылезло.... Кстати кушают его ещё. Удочки, мебель ...понятно, Но вот воду в коленях носят, носки и ткани делают, делалют оружие и ловушки, целые дома строят и не только. Вот тооргоыец изделиями из него. А вот англичане прикололись - бамбук. Кстати бамбуковый сок и пиво из него (зелёное) . А ещё, его панды кушают с аппетитом.

Ольга

Много чего, от разных предметов обихода, до еды и одежды!

Оксана

циновки и проч. посуду

Dg
Dguliss

В качестве продукта питания
Молодые побеги бамбука используются в пищу в качестве овощей. А виды Bambusa, Dendrocalamus и Phyllostachys чаще всего употребляют в пищу.
Свежесрезанные бамбуковые побеги имеют очень твёрдую, светло-жёлтую сердцевину с узкими перемычками в коленах воздушных камер. Бамбук, используемый в пищу, срезают сразу после всхода, когда побеги ещё покрыты очень прочными, опушенными тёмно-коричневыми листьями, которые перед кулинарной обработкой удаляют.
Бамбуковые побеги, в основном, импортируются из стран Азии и Латинской Америки. В Европе бамбук как сельскохозяйственное растение культивируется только в Италии.
Побеги бамбука содержат цианогенный гликозид, который разрушается в процессе кулинарной обработки. Многие виды бамбука содержат горечи, которые также разрушаются при кулинарной обработке. В Японии бамбуковые побеги варят, например, вместе с «нукой» — мукой, которая образуется при шлифовании риса и содержит, прежде всего, внешние слои рисового зерна.
Побеги бамбука применяются в традиционной восточной медицине.
Похожие на овёс семена бамбука также можно употреблять в пищу.
Использование бамбука: Строительные леса в Мумбаи, Индия
С помощью бамбуковых циновок в Японии защищают деревья от морозов
В качестве стройматериала -
Из жёсткой, лёгкой и очень прочной древесины можно строить дома. Когда-то вся столица Таиланда покоилась на бамбуковых плотах. Из бамбука строились также мосты и водопроводы.
В садоводстве -
В китайском садоводстве бамбук — один из основных элементов. В европейских садах он тоже приобретает всё большую популярность.
Бамбуковые рощи, бамбук на террасах, оформление внутренних двориков, защита от света и ветра, — это все можно применить в декоративном садоводстве. Сочная зелёная листва, стебли разных расцветок и форм подходят к любому саду и прекрасно гармонируют с цветами и деревьями.
Бамбук — вечнозелёное растение, поэтому его побегами можно наслаждаться даже зимой
Для производства предметов обихода-
Бамбук используется для изготовления мебели. Из него делают головные уборы, плетёные корзины и шторы, палочки для еды и многое другое.
Жители Явы используют бамбук и как «посуду» для приготовления пищи, и как саму пищу — в бамбуковых коленах запекают на углях молодые бамбуковые побеги.
В Китае использовался в качестве материала для письма, как кисти.
В Японии, в средние века из толстых трубок бамбука производились контейнеры для сыпучих материалов и для жидкостей, вроде фляг.
Из расщеплённого бамбука изготавливают разнообразные плетёные вещи — вплоть до верхней одежды.
В Европе из бамбука длительное время изготавливали трости и ручки для зонтиков. Хорошо известны бамбуковые удилища для рыбной ловли и лыжные палки. В США из бамбука в конце XIX века производили даже рамы для велосипедов.
В Индии раньше выделялась каста банспхор (от банс — бамбук) , как замкнутое сообщество ремесленников, специализирующихся на изготовлении изделий из бамбука.
При изготовлении музыкальных инструментов [править]
В некоторых странах, прежде всего Китае, Индонезии, Японии, Индии, на острове Таити, из бамбука изготавливают разнообразные музыкальные инструменты. Так, например, в Японии из бамбука изготавливают флейты «сякухати» , в Индии — бансури.
Однако только духовыми инструментами использование бамбука не ограничивается — из него изготавливают также щипковые и ударные музыкальные инструменты.
В качестве оружия -
Из бамбука изготавливали и изготавливают в настоящее время различные виды оружия: духовые ружья, древки, стрелы, наконечники для стрел, копья.
В Японии из бамбука в процессе очень сложной обработки изготавливают самурайские луки. Используя похожую технологию обработки, из бамбука изготавливают луки и для современных спортсменов-лучников.

Ди
Дина

Удочки, мебель, палочки для еды, зубочистки, корзины, кашпо, жалюзи, трости, ручки у зонтов, обои, даже целые дома и острова!