Andrey Ur,eviche

здравствуйте, моему малышу 2,5 месяца, стоит ли сцеживать остатки молока после кормления, кормлю по требованию

Алексей Шивыдкин

Нет. Так как грудь откликается на дополнительную стимуляцию большим приливом молока в следующий раз. Для организма неважно, кто выцедил молоко, ребёнок или молокоотсос, для него сцеживание - это сигнал дать стране угля. То есть ребёнку молока.
Кормление по требованию даёт малышу молока ровно столько, сколько нужно - ни больше ни меньше.

Ирина Степанова

Нет, не надо. Если молока достаточно, то дополнительное сцеживание приведет к увеличению лактации, оно вам надо? Если молоко мало, просто чаще прикладывайте ребенка к груди и обязательно кормите ночью. На первый ответ не обращайте внимания, он безграмотен, молоко в груди "прокиснуть" не может)))

Евгений Антонов

Если остается молоко то сцеживай до конца. Когда массируешь грудь., больше молока идет, и прокисать не будет, всегда свежее

Dimka

Нет, не надо. Аnnabelle все верно написала. Я также поступала.

Татьяна Ермоленко

Смотря какого результата Вы хотите добиться, если увеличить количество молока, то да. Если Вас волнует, что молоко остается и может быть лактостаз, то прикладывайте чаще малыша к груди, можно прикладывать перед сном холод буквально на минутку, что б уменьшить лактацию. А прокиснуть оно действительно не может.

Кирилл

Если застоев нет, молока осталось немного, то не стоит

Эдуард Петров

если хотите повысить лактацию- то да

Филюк

Только в том случае, если это доставляет вам дискомфорт, то есть твёрдая грудь, а это вряд-ли после кормления. У всех всё индивидуально. Я кормлю уже почти 10 месяцев по требованию. Не сцеживаюсь никогда. Но надо чаще прикладывать и кормить ночью. Это моё мнение. Мнения тоже разные у всех.

Natalia Peksheva

зачем если хватает малышу? не нужно