Лиана Чемовская

Айкидо это только приёмы на руках?? ? ногами там не борются как допустим в каратэ???

Владимир Мудрик

там вообще мне кажется ударных приемов мало в основном на противодействии всё

Андрей Добров

Как оно должно работать))) )
Философия айкидо построена на мире, дружбе, жвачке. Мастер айкидо во время нападения использует силу противника против него самого, то есть нападающий должен взять и уебаться сам, айкидока его лишь направляет. Добиться этого предполагается с помощью принципов айкидо.
Где оно таки работает.. .
Айкидо работает:
в кино
против других айкидок
против детей и не сопротивляющихся друзей
против людей в состоянии крайнего алкогольного опьянения ( использование энергии противника происходит идеально)
у людей весом 100+ кг
у бывших самбистов/вольников.)) )
Всю статью осилишь?. .http://lurkmore.to/Айкидо

Ол
Ольга

Если Вы посмотрите китайских Мастеров, то заметите, что ног они практически не используют. На вопрос почему, один из крупнейших Мастеров тайдзи ответил: "Удары ногами слишком медленные".
Айкидо представляет из себя круговую систему боя, где ноги в ударном плане могут играть и играют только второстепенную роль. Вращение сфер в айкидо позволяют как уклоняться, так и атаковать без применения ног.
К сожалению на сегодня Вы едва ли где то найдёте стоящего инструктора по айкидо. Так что займитесь чем то более доступным.

Natali Notka

лучше займись карате)
Косики или кусикинкай

Оксана Машкова

Айкидо хорошо сработает против ботана, задрота, неуклюжего толстяка или качка не изучавшего БИ, но против нормального бойца не по действует.