Александр

Как на ваш взгляд, о чем говорится в книге Иова ?

Антон

О гребле на байдарках и каноэ, естественно.

Сергкй

О том что сатана лжец и что люди служат Богу из любви к нему а не из корыстных побуждений. Иов это доказал

Anastasia

О будущем воплощении Бога и всего что совершит Христос, но все передается сакрально-скрыто, чтобы сатана не догадался о плане Божьем, но Иов понял ради чего он переносит страдания, уподобляясь Христу. Он был одним из первых христиан в ВЗ.

Ге
Геннадий

не говоря о Коране, так как она просто осведомляет, а Библия учит нас уроку из того, что происходило с Иовом. Например:
4:7, 8; 8:5, 6; 11:13—15. Нам не следует поспешно приходить к выводу, что человек, который страдает, пожинает то, что посеял, и Бог его не одобряет.
4:18, 19; 22:2, 3. Если мы даем совет, он должен основываться на Слове Бога, а не на нашем личном мнении (2 Тимофею 3:16).
10:1. Горе затмило все мысли Иова, и он не думал о том, что еще могло послужить причиной его страданий. Мы не должны ожесточаться сердцем, если сталкиваемся с испытаниями, — особенно потому, что нам точно известно, какие спорные вопросы это затрагивает.
14:7, 13—15; 19:25; 33:24. Каким бы испытаниям ни подверг нас Сатана, надежда на воскресение всегда может поддерживать нас.
16:5; 19:2. Наши слова должны ободрять и укреплять других, а не раздражать (Притчи 18:21).
22:5—7. Советы, основанные на беспочвенных обвинениях, бесполезны и губительны.
27:2; 30:20, 21. Быть непорочным — не значит быть совершенным. Иов был неправ, обвиняя Бога.
27:5. Только от самого Иова и от его любви к Богу зависело, поступится он своей непорочностью или нет. Поэтому нам нужно постоянно развивать беззаветную любовь к Иегове.
28:1—28. Человек знает, где находятся сокровища земли. Он их тщательно отыскивает и, проявляя изобретательность, спускается по подземным «стезям» , которых не может увидеть даже зоркая хищная птица. Но богоугодную мудрость невозможно обрести без страха перед Иеговой.
29:12—15. Мы должны охотно проявлять милость к тем, кто нуждается в помощи.
31:1, 9—28. Иов подал нам пример в том, чтобы избегать флирта, прелюбодеяния, несправедливого и немилосердного отношения к окружающим, материализма и идолопоклонства.

Св
Светлана

О многом говорится.
1 Сатана приходит к Богу на планерку.
2. Бог санкционирует проделки сатаны
3. Сатана (не БОГ) забирает все у Иова
4. Иов принимает, но не понимает за что.
5. Три друга говорят правильные слова Иову, но сам Бог не принимает слова от друзей, так как они не прошли это и не испытали, то, что прошел Иов.
6 Бог все возвращает Иову в лучшем виде с лихвой.

Антон

О том, что даже в самых тяжелых испытаниях человек остается верным Богу. И о том, что Бог всегда вознаграждает за преданность ему.

Ан
Анна

О испытании праведного Иова в верности Богу даже при тягчайших обстоятельствах.

Женька

дааааа.. сложно понять бред наркомана...

Ол
Ольга

Говорится о правлении Бога, о его владычестве. Сатана хотел доказать что люди поклоняются Богу из корыстных побуждений, что если Бог отвернётся от них, то они Бога проклянут. Бог позволил Сатане нападать на Иова, но Иов выдержал все испытания, и был щедро благословлён Богом.

Ирина

Спорный вопрос, который поднял Сатана: «Даром ли Иов чтит Бога? Разве Ты не оградил со всех сторон и его самого, и его семью, и имущество? Ты благословил его труды, и теперь стада его все растут и растут. Но стоит Тебе протянуть руку и тронуть его имущество — ручаюсь, он скажет в лицо Тебе хулу» (Иов 1:9—11, Ветхий Завет. Перевод с древнееврейского)