Максим Медведев

Куча гаражей без разрешения - под высоковольтной линией в городе стоят с 92го года. Какова вероятность, что их снесут?

И когда снесут?
У нас большая нехватка гаражей да и просто парковочных мест. Долго хотела купить гараж - никто не продавал. Ну вот нашла наконец - рядом с домом, но без разрешения. Стоит ли покупать? Как сильно я рискую?

Andrey Shishov

Имей ввиду:
Линии электропередач имеют санитарно-защитные зоны.
Установление охранных зон не влечёт запрета на совершение сделок с земельными участками, расположенными в этих охранных зонах.

Ограничения (обременения) в обязательном порядке указываются в документах, удостоверяющих права собственников, владельцев или пользователей земельных участков (свидетельства, кадастровые паспорта) .

Ограничения прав касаются возможности (точнее, невозможности) ведения капитального строительства объектов с длительным или постоянным пребыванием человека (домов, коттеджей, производственных и непроизводственных зданий и сооружений) в охранной зоне ЛЭП. Для проведения необходимых уточнений при застройке участков с обременениями ЛЭП необходимо обратиться в администрацию, в отдел по архитектуре.

Можно ориентировочно определить класс напряжения ЛЭП и по числу изоляторов в гирлянде:
•10-15 шт. – для ЛЭП 220 кВ;
•6-8 шт. – для ЛЭП 110 кВ;
•3-5 шт. – для ЛЭП 35кВ;
•1 шт. – для ЛЭП ниже 10 кВ.

Исходя из мощности ЛЭП, для защиты населения от действия электромагнитного поля установлены санитарно-защитные зоны для линий электропередачи.
Для воздушных высоковольтных линий электропередачи (ВЛ) устанавливаются санитарно-защитные зоны по обе стороны от проекции на землю крайних проводов. Эти зоны определяют минимальные расстояния до ближайших жилых, производственных и непроизводственных зданий и сооружений:
•2 метра – для ВЛ ниже 1кВ,
•10 метров – для ВЛ 1- 20кВ,
•15 метров – для ВЛ 35 кВ,
•20 метров – для ВЛ 110 кВ,
•25 метров – для ВЛ 150-220 кВ,
•30 метров – для ВЛ 330кВ, 400 кВ, 500кВ,
•40 метров – для ВЛ 750кВ,
•55 метров – для ВЛ 1150кВ,
•100 метров – для ВЛ через водоёмы (реки, каналы, озёра и др.) .
Так что лучше не связываться.

Нюша

никто их не снесет

Алёнка Скалкина

на это деньги нужны
а если на этом процессе земле обогатиться пока нельзя
то кто накуй их со своёвого кормана базарить будет)))))