М;
Мария ;)*

какая связь в гидроксидах наиболее полярна

экзамен по химии на носу. подскажите хотя бы сайт где написано. заранее спасибо

Dj
Djoly

Не поверите, но зависит от природы гидроксида.
Сравним слабое основание M-OH (например NH4OH) и сильную кислоту H-O-A (HNO3).
Второе соединение диссоциирует лучше, значит связь M-OH менее полярна, чем H-O-A.
Аналогично, сравним сильное основание M-OH (NaOH) и слабую кислоту H-O-A (С2H5OH).
Первое соединение диссоциирует лучше, значит связь M-OH более полярна, чем H-O-A.