Жахонгир Сафаров

Нужно ли разрешение от отца ребенка на вывоз из страны если родители в разводе, а ребёнку уже 14 лет?

Елена Февралева

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) НО нужен ОРИГИНАЛ (!!!) Св-ва о рождении (для доказательства родства) .
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации не с родителем, то нужно согласие от ОДНОГО из родителей. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») .

Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов. Ответы на вопросы № 6,7 и 8 http://ps.fsb.ru/faq.htm

НО если Вы собираетесь лететь в страну, в которую надо ЗАРАНЕЕ оформлять визу (например, страны Шенген) , то согласие в любом случае нужно предоставлять в консульство.

Вадим Ковалев

Да, нужно. Пока ребенок несовершеннолетний, а отец ребенка не лишен родительских прав, согласие на вывоз необходимо.

Зайцева Анастасия

Нужно. Он же не отказался от ребенка и его не лишили родительских прав. Так что Катенька не получится тихариком уехать - прийдется идти на разговор к своему экс-мужу

Na
Natali

обязательно.. . до 18 лет согласие будут требовать...

Светлана Орлова

До совершеннолетия разрешение необходимо.

Александр

для выезда с матерью - не нужно.
Разрешение могут требовать некоторые страны для ВЪЕЗДА в их страну.

Андрей Исайкин

на ВЫВОЗ не нужно даже для грудного (если от отца нет официального ЗАПРЕТА на вывоз) .
Но выезжая из России, вы куда-то въезжаете.
На въезд - необходимость разрешения зависит от страны, куда едете.
Вопрос задан неверно: вам надо было конкретно страну указать. И хоть 14, хоть 15 лет - у нас в стране несовершеннолетним считается до 18-ти лет.

Полина Давыденкова

зачем выезжать из страны в Россию лето пришло, вот зимой стоит выезжать на зимовку