Оксана Дедова

Где прописано минимальное кол-во дней отпуска ?

Хочу взять 5 дней, но наши бухи грят минимум 7. Есть закон какой то или это только внутренние правила игры? и что приоритетней внутренние правила или законодательство ?

Merei

Всю информацию можно посмотреть в Трудовом кодексе РФ. Фирма может устанавливать свои правила, но не нарушая трудовой кодекс

Сергей

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
(ст. 125 ТК РФ)
Т. е. вторые 14 к. д. можно хоть по одному дню отгуливать, то только с согласия работодателя.

Anvarjon

В ТК РФ прописано, что положено ежегодно 28 дней. Сюда же входят выходные дни (кроме праздничных) . Отсюда и сыр-бор с Вашими 5 днями. Вы же потом захотите еще 23 дня отгулять. А те 2 дня, которые у других во время отпуска выпадают на субботы и воскресенья, у Вас плюсуются к отпуску.

Если Вы 2 раза захотите по 5 дней взять, к отпуску уже 4 дня прибавляется. Чуете к чему веду? Поэтому бухи и говорят про 7 дней, полноценную неделю с выходными. В законе это конечно не прописано.

Спорить и жаловаться бесполезно. Ни один суд или трудовая комиссия не будут на Вашей стороне. Вам же не запрещают идти в отпуск, а наоборот, дают на 2 дня больше отгулять)) )