Е*
Евгений ****

правомерно ли работодатель выплатит компенсацию отпуска за 14 кал. дней в колдоговоре прописано (отпуск-28 кал. дней)

отработал 4 года

Наталья Назарова

Если Вы имеете в виду выплату компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении и, если ни разу не были за эти 4 года в отпуске, то за все 4 года положена компенсация.

Но точно ответить на Ваш вопрос невозможно, поскольку Вы не пишете, с какой даты Вы начали свою трудовую деятельность в данной организации, в какие периоды и на сколько дней Вам предоставлялся отпуск.

Елизавета Тальте

компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении и рассчитывается пропорционально отработанному в текущем рабочем году времени. 28 к. д. положено за отработанный год, если вы увольняетесь отработав только часть текущего рабочего года, то выплачивать вам компенсацию за 28 к. д. работодатель не обязан.
а за предыдущие годы вы, видимо, все отпуска отгуляли, там нечего компенсировать . право на отпуск считается от конкретной даты приема на работу.

Дарья Грачева

Это смотря сколько месяцев вы отработали. Если пол года, то вам полагается 14 дн

Михаил Володин

а как это вы без отпуска работали 4 года... за 2 года без отпуска работника, работодателя уже ждёт штраф

Сергей Сорокин

14 кд отпуска в год (отсутствие реального отпуска максимум 2 года) вы обязаны отгулять именно в отпускных днях, а за вторую половину отпуска, это 14 кд - вы имеете право получить компенсацию и не гулять эти дни, а полноценно работать, но только с вашего письменного согласия работодатель имеет право вам компенсировать 14 кд отпуска в денежном эквиваленте.