Евгения Романова

Вправе ве ли работодатель отказать работнику оплату компенсации за отпуск превышающие 28 календарных дней

Dilshod Abdumanopov

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника МОЖЕТ БЫТЬ заменена денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ)
Как видите в ТК РФ не сказано, что часть отпуска ДОЛЖНА БЫТЬ заменена денежной компенсацией. Следовательно, замена дополнительного отпуска денежной компенсацией является правом работодателя, а не его обязанностью.

Павел Старченко

Нет, не вправе.

На
Наташка

в праве. компенсация на усмотрение начальника.

ulyana.prokopeva

Вправе! Оплата компенсации за отпуск является обязанностью работодателя только при расторжении трудового договора.