Валерий Евдокимов

Как добиться получения полного отпуска 28 календарных дней!

Жене не дают полный отпуск (28) календарных дней. Имеем двух детей 6 и 10 лет. Как взять полный отпуск? На что ссылаться? Я ВБД у меня тоже проблемы с отпусками на работе но мне помогает ФЗ О ветеранах ст. 16. Есть ли что то в законах для женщин? Спасибо.

Я вопрос задал! Дерзить друзьям будешь! Не можешь лтветить на вопрос сиди и молчи. Право юристам нужно знать.

Андя

в трудовую инспекцию накапайте, предоставят отпуск сразу за все время, когда не давали, будет жена полгода в отпуске Закон один для всех, всем в обязательном порядке обязаны предоставлять отпуск оплачиваемый в количестве 28 кд

Владимир Парфенов

закон и прово изучаи

Светлана Комова

для всех, не только женщин, действует ст. 115 и ст. 122 трудового кодекса, регламентирующие общие основания предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

kuzyak_v

ежегодный трудовой отпуск предоставляется в полном размере, при этом в соответствии со ст. 125 ТК у работника есть право разделить свой отпуск на части с условием что одна часть не будет менее 14 дней.. . таким образом.. . Работнику при наличии соответствующего стажа предоставляется отпуск в полном объеме и только по инициативе работника он может быть разделен на части

Максим Непомнящих

Такова, получается "система" в фирме, где работает ваша жена.. . Отпуск ДВА раза в год по 14 дней. . в принципе-это удобно. .

Что касается закона-Ежегодный отпуск- 28 кал. дней. В соответствии с нормами ТК РФ разделение отпуска БЕЗ СОГЛАСИЯ работника -НЕЗАКОННО (ст. ст. 115,125 ТК РФ), независимо от семейного состояния, наличия или отсутствия детей.

Но в вашем случае очевидно, что несколько трудновато будет искать правду если работодатель добровольно не хочет идти навстречу.
В принципе- вы вправе обратиться в Госинспекцию по труду и (или) в прокуратуру, и отпуск в размере 28 дней вашей жене предоставят, но можно с большой стспенью вероятности утверждать, что это будет первый и последний её отпуск на данной работе.

Эту дилемму должна решить ваша жена и сделать самостоятельный выбор- "гулять2 два раза в год по 14 дней и работать в данной фирме или- искать новое место, где "гуляют" полный отпуск одноразово