Андрей Добров

нашла на улице маленького воробышка

помогите, чем его кормить. А ещё дома маленький ребёнок, он может чем-то от этого воробья заразиться.

Елена Елисеева

Мозно выкормить мешанкой на основе "Овомикса" или других смесей для ручного выкармливания попугаев или кормления птиц в период гнездования. Делаете вязкую кашку, формируете в виде маленьких шариков и вкладываете в клюв (пальцами или при помощи зубочистки, как Вам удобнее)
Если нет "овомикса" или аналогов моджно вопользоваться безмолочным безлактозным детстким питанием (по той же сжеме) .
Если птенец еще мал, то кроме кормления его еще необходимо греть. Можно использовать маломощную лампу накаливания (25-40 Вт) подвешенную так, чтобы рука помещенная около птенца чувствовала приятное тепло. Греть нужно круглосуточно, кормить- в светлое время суток, каждые 1.5-2 часа, не реже. После каждого кормления птенца необходимо выпоить (удобно из инсулинового шприца, естественно без иглы) .
Можно выкармливать смесью из ячменной, просяной, гречневой каш (крупы перемалывают через кофемолку, и отваривают до густой каши на воде, без соли, молока и т. п. ) но к такому корму необходимо добавлять источник кальция (пока птенец мал- немного глюконата или цитрата кальция, позднее можно добавлять молотую сепию, мел для птиц и молотую яичную скорлупу) и источник белка (свежий, некислый творог с жирностью не более 3%, перетертый сушенный гаммарус, перетертые сушенные насекомые) .
Можно давать и свежих насекомых- молодь тараканов или сверчков. У сверчков удаляют прыгательные ноги, насекомых вкладывают в клюв "головой вперед".
Еще один хороший источник белка- муравьиные яйца.

Виктор

В зоопарк отнесите или позвоните ветеринару

Hiкмат Тurовоv

А я голубя с поломаным крылом подобрал. И все нормально.
Живет он у нас в большой клетке для грызунов.

Елена Царёва

Спросите в зоомагазине мотыля или других червячков и кормите с пинцета. Яйцо нельзя. Только червячки, мухи, комары, гусеницы. И водички свежей. Кормить часто, кушают они хорошо.

Тельман Azeri

ооо, да! насекомые