Ирина Минакова

На ампулах с лидокаином пишут концентрацию раствора?

Дело вот в чём. Назначили уколы цефтриаксона, разведённого лидокаином. В аптеке показала назначения, купила. Сделали укол, через полчаса стало плохо - онемение языка и губ, головокружение, озноб, и давление поднялось. Один онлайн-доктор, к кому потом обратилась, спросил насчёт концентрации лидокаина. Оказалось 10%, а надо было 2%. Сказал, что 10%-й - кардиологический препарат, и для инъекций не подходит.

Вопрос: почему так продали в аптеке и почему не заметила медсестра в процедурном?

Теперь доктор думает, что я трусишка (зашла к нему, когда стало плохо) , "обмороки" от уколов - ржёт. Нечестно, нифига я уколов не боюсь.

А=
Альберт =)

Здравствуйте, на апмулах всегда указана концентрация. С аптеки спрос небольшой, особенно если в рецепте не указано, могут отпустить какая есть в начичии. Хотя если есть обе и в рецепте не указано, отпустят наименьшую. А вот то, что медсестра в процедурном не посмотрела, это чистой воды халатность.