Сергей

в знак несогласия с авторитарной политикой государства гражданин опубликовал статью, в которой критиковал авторитарное

правительство? последствия критики для личности

Александр

В отличие от тоталитарного, авторитарный режим либерализует общественную жизнь, не стремится навязывать обществу четко разработанной официальной идеологии, допускает ограниченный и контролируемый плюрализм в политическом мышлении, мнениях и действиях, мирится с существованием оппозиции.
Руководство различными сферами жизни общества не столь тотально, нет строго организованного контроля над социальной и экономической инфраструктурой гражданского общества, над производством, профсоюзами, учебными заведениями, массовыми организациями, средствами массовой информации.
Автократия (от греч. autokrateia - самодержавие, самовластие, т. е. неограниченная власть одного лица) не требует демонстрации преданности со стороны населения, как при тоталитаризме, ей достаточно отсутствия открытого политического противостояния.
Однако режим беспощаден к проявлениям реальной политической конкуренции за власть, к фактическому участию населения в принятии решений по важнейшим вопросам жизни общества.

То есть, исходя из вышеизложенного - все зависит от глубины и остроты критики.
Если критика не "глубокая", скорее всего гражданина "пронесет", а если критика весьма острая и актуальная, то очень большая степень вероятности, что у гражданина будут крупные неприятности.

Arman

если критика рациональна и правдива у нас свобода слова. если это оголтелый голос против всех и вся и задевающий достоинство порядочных людей -суд.