Валерий Зайцев

в знак несогласия с демократической политикой государства гражданин опубликовал статью, в которой критиковал

демократическое правительство? последствия критики для личности

Sergei

Никаких плохих последствий для личности не будет.
В демократическом государстве свобода слова - говори, пиши, критикуй что хочешь и кого хочешь.
Ну разве что, если гражданин опубликовал откровенную хулу - в таком случае может быть судебный процесс за клевету: демократическое государство - оно же правовое государство, однако.