Михаил Цыцерев

очень хочется узнать ваше мнение

как вы считаете, при рождении человек действительно как чистый лист на котором можно что-угодно "написать" бумаги или у него уже есть определенные задатки, которые сформируют определенные личностные качества, вне зависимости от того, что писали на этом "чистом листе"?

аргументируйте пожалуйста.

Альфия

Я считаю, что дата рождения многое закладывает в человека! Знак зодиака я имею ввиду. Кто-то более впечатлительный, кто- то менее. вот взять например два ребенка в семье, вроде воспитание одно и тоже, но характер то совершенно разный может быть. А все остальное дает воспитание, общение и тд.

Юля Стрельцова

я считаю что это действительно чистый лист и написать то кем он станет зависит исключительно от его родителей и окружения а гены дают только склонность к чему либо

Татьяна Афанасьева

Задатки у всех разные и поэтому одних сколько ни фаршируй знаниями - всё не в прок, а другие сами найдут, достанут и выбьются в начальники над первыми. Конечно от окружения много зависит: талантливый программист без компьютеров был бы обычным каменщиком.

Та
Татьянка

А мне кажется, что в рожденного ребенка уже заложены некоторые черты характера его родственников. Ведь должно же чем-то объясняться, что ребенок похож на своих родителей. Некоторые объясняют такую похожесть так: "Я воспитал ребенка таким и его характер полностью формируется так, как я его воспитываю".
Но если посмотреть с другой стороны. Например те же дети, которые растут в дет. домах. Они ведь тоже похожи характером на своих родителей.