Владимир Тимошкин

доче 8 лет, хирург ортопед поставил плоскостопие ...направили на цифровой снимок

сделали снимок, по нему стельки специальные
надела их сегодня утром доча и весь день в школе ходила в них
пришла вечером... мозоли на тех местах, где специальные подъемы
ноги болят
врача спросила... ответила, что так должно быть... стадия привыкания
что за стадия такая, что ноги болят и мозоли на ногах?

пытка такая то для дочери
думаю не носить стельки.... но плоскостопие и косточки на ногах торчат
надо как то исправлять
неужели, так лечится плоскостопие?))

Лёша Я

Заставь дурака богу молиться он и лоб расшибет. Начинать надо понемногу и обувь должна быть по размеру ноги СО СТЕЛЬКОЙ.

അF
അ Fail അ

а вы лечение как представляете? выпил таблеточку и всё? во взрослом возрасте оперируют, убирают косточки.
если сейчас уже косточки торчат, то дальше что будет, а дальше будут искривляться пальцы

Ра
Раяз

И я с детства с плоскостопием !
Ничего страшного в этом нет - а вот когда ноги стельками натирает, это кошмар! Я подбираю обувь "комфорт", на утолщённой подошве - но у меня поперечное плоскостопие, из-за быстрого роста в детстве.
Мне ортопед сказал, что продольное плоскостопие можно лечить специальной гимнастикой, а вот поперечное только корректировать с помощью подбора обуви.

Парвиз

у нас почти весь горот с плоскостопием даже модели есть с плоскостопием и нечиго страшного пусть растёт ребёнок таким какой есть это не страшный деагноз и его даже не заметно у меня у самой пласкостопие

Мага Загиров

купите ХОРОШУЮ ортопедическую обувь, хотя у меня тоже плоскостопие, и не лечила никогда его, оно мне жить не мешает

Св
Светлана

Носить стельки с такой сильной степенью коррекции надо постепенно
А еще лучше вначале подлечиться массажем и упражнениями

Плоскостопие, если оно сильное, надо постараться вылечить
При сильной степени плоскостопия и при больших нагрузках на ноги к сожалению, у подростков и взрослых часто будут болеть ноги, и даже голова. По крайней мере утомляемость гораздо выше
Потому что при плоскостопии резко снижается амортизация и возникает сильная перегрузка спинного и головного мозга
При плоскостопии очень страдает позвоночник.

Лечение должно обязательно включать в себя
- Массаж у опытного массажиста
- ЛФК (упорные и ежедневные)
(походить на пятках, на носках, на внешней и внутренней стороны стопы)
Очень важное упражнение сгибать-разгибать пальцы (как бы в кулак)
Катать скалку-бутылку-трубку с нажимом
Причем не только вдоль, но и поперек!
Массажный коврик (топтаться)
- Если уже есть плоскостопие, то могут потребоваться Супинаторы. (Но, лучше сделанный специально для Вас или хотя бы подобранные под Вас)
причем весьма неоднозначно постоянно ли их надо носить. Это ведь как очки.
Одел очки, и потом уже не снимешь- может быть целесообразнее часть времени ТРЕНИРОВАТЬ стопы тем, что ходить без супинаторов или в других супинаторах

Еще можете посмотреть мой сайт о лечении плоскостопия и «косточек»
(пробелы убрать в hallus-valgus. narod. ru)

Для профилактики очень важно ходить босиком, но не по полу, не по асфальту, а по неровной поверхности (галька, шишки, трава)

Для занятий физкультурой и спортом желательно покупать хорошие кроссовки, а не бегать с плохих кедах или случайных «чувяках» .

При поперечном плоскостопии (не обычном, которое все знают, а при поперечном, то есть под пальцами) возникает искривление большого пальца кнаружи и растет так называемая "косточка". Если так, то многим я настоятельно советую летом (хотя бы часть времени) в открытых босоножках. Причем с жестким задником, широким каблуком 2-3 см, гнущейся подошвой и с полуоткрытыми пальцами, чтобы не давило ничего не плюснефаланговый сустав (область «косточки» ) .

По поводу операции
хотелось бы предостеречь Вас от возможных негативных последствий такой операции. О которых, увы, замалчивают врачи

Да, действительно последние годы разработаны и внедряются новейшие методики, но к сожалению, случаются неудачи до сих пор
Почитайте, например,
многочисленные случаи http://otvet.mail.ru/question/82560537/

Посмотрите еще ответы
http://otvet.mail.ru/question/79070255/
http://otvet.mail.ru/question/79042127/
там даны рисунки и дано упражнение для лечения на ранней стадии.
Если будут вопросы, можете написать мне лично на мой ящик