На
Наталья

Дух породил материю ?

Дарья Ломоносова

"Меня как физика, то есть человека, посвятившего всю жизнь совершенно прозаической науке - исследованию материи, - никто не назовет фантазером. Я изучал атом и могу сказать: не бывает материи самой по себе! Вся материя возникла и существует только благодаря силе, которая приводит в движение частицы и удерживает их в виде мельчайшей солнечной системы - атома.
Но так как во всей вселенной нет ни разумной, ни вечной энергии, то нам следует предположить, что за этой энергией стоит Дух, обладающий разумом и самосознанием. Этот дух есть первопричина всей материи! "

Юлия Мацнева

нет, наоборот - материя первичнее

Alisher Mamajanov

отвечу хоть и не физик) думаю, что дух .

Татьяна Локтионова

Пока никто не в курсе дух или какая нибудь другая "хрень". Мы и о Вселенной пока мало что знаем.

Юл
Юлия

А дух - это кто/что? Материальное?
Спустя 7 минут: Нет ответа, стало быть, вы сами не знаете? Тогда ваш вопрос - бессмыслица. Нет?

Вячеслав Федоров

Нет. Учите, наконец, физику.

Эльвира Исабекова

Бог сотворил материю, а природа Бога нам неизвестна

Светлана

Дух или Материя не могут быть первичными, ибо это проявленный мир (трехмирье) в нем все вторично, так как это Майа т. е. Иллюзия.

Данила Матросенко

Ученые установили, что материя — это сконцентрированная энергия. Доказательством этого служат взрывы ядерного оружия. Астрофизик Иосип Клечек сказал: «Бо́льшая часть элементарных частиц, а возможно и все они, могут быть созданы путем материализации энергии» (The Universe. Бостон, 1976. Т. 11. С. 17).
Откуда могла взяться такая энергия? В Библии задается вопрос: «Кто сотворил все это [звезды и планеты]? » — и далее о Боге говорится: «Благодаря изобилию его мощи и огромной силе, все они на своих местах» (Исаия 40 глава 26 стих) . Итак, Источником всей «мощи» , или энергии, которая была необходима для сотворения Вселенной, является Бог.

Юрий Ясинский

Я бы не назвала это так...

Иван

Нравится невежество демонстрировать? Материя это структурированная энергия. Энергия изначальна, она заполняет пространство, она и есть пространство. Что тут рождать. От гомосексуальной пары Отца и Духа только неврастеничный И. Х. может родиться, ничего больше.

Галина Ким

думаю да . материалисты не могут доказать обратного . им остаётся только верить..

Марина Васильева

Чтобы ответить на этот вопрос, мне кажется, нужно понять что такое дух, а что такое материя. С материей вроде проблем нет-это наш с Вами мир, а вот с духом будет посложнее. Что такое дух? Энергия? или свойство?

Таня Жукова

если сказать, что виды материй - плод творчества Духа, то уместно будет употребление слова "породил".

кстати, если ты родила свое малое подобие, то твое дитя - плод творения твоего организма ..

и сей плод был плодом некоей непреодолимой силы (духа? ) , которая в начале ТЕБЯ, и управляющей твоей жизнедеятельностью ..

так праомерно будет сказать, что рождение тобой чада есть претворением в жизнь слова твоего духа ))

- это в продолжение темы о Слове.

))))))))))))))))

Кирилл Алибаев

Дух это что? Бог или иная сверхъестественная сила?
Если так, то утверждать, что дух породил материю антинаучно, так как никаких проявлений существования данной субстанции мы не видим. Материю - видим. А возникновение и существование материи это научная область.
Как и любая другая область, оперирующая фактами и знанием, а не верой и чувственным экстазом - это уже религия.

Василиса Печерская

А разве возможно назвать жизнью одно без другого? Полагаю они родились одновременно.

Арина Кривошеина

муж не может породить жену)

Надежда Тарасова

У атеистов смерть рождает жизнь, случайно. У них материя рождает духовных людей. Совсем случайно.
Римлянам 1:20—23: 20 Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания, 21 потому что, зная Бога, они не прославили его как Бога и не воздали ему благодарность, но сделались безумными в своих рассуждениях, и их невежественное сердце помрачилось. 22 Утверждая, что мудры, стали глупыми 23 и славу нетленного Бога превратили в нечто, подобное образу тленного человека, и птиц, и четвероногих животных, и ползающих существ.. .
Лучше не скажешь.