Олег Ткаченко

Какой позиции иосифлян или нестяжателей придерживается современная церковь? Почему вы так считаете?

Станислав Соколов

Определённо, идеи иосифлян уже вросли в нашу церковь, а причина, главным образом, в политической конъюнктуре, остающейся неизменной со времён Московского княжества (в то время как раз и возник спор двух этих воззрений) - "собирание" земель вокруг столицы, затем имперские амбиции и в наши дни - консерватизм в политике и высшая ценность денег. Но взгляды нестяжателей не стали достоянием истории - в 19 веке они нашли свое развитие в жизни Серафима Саровского, Оптинских старцев и были признаны церковью (канонизация Нила Сорского, Федора Студийского и других нестяжателей) . Они и сейчас живы (их носителями можно смело считать Иоанна Крестьянкина и Антония Сурожского) . И это замечательно, потому что истина рождается в споре.

Эргаш Мизробов

Нестяжатели осуждали то, что церкви имели богатства ( земли).
Иосифляне наоборот, настаивали на необходимости богатства церквей.

На мой взгляд, христианским заповедям более соответствовали нестяжатели, потому что в Библии не говорится о богатствах, пиршествах, а говорится о помощи нищим, больным и тому подобное.
Не читал Библию, так что неуверен.