Аня

Материя - продукт деятельности сознания индивида. философская позиция и кто ею придерживался?

Спартак Ягудин

Материя это энергия Бога .Всё что ты видишь вокруг себя включая собственное тело это продукт Бога .Индивидуальна только твоя душа в данном на прокат тебе теле .

Роман Данилов

Материя - вовсе не продукт сознания, откуда такая дикая мысль. Наоборот, сознание - продукт деятельности материи 🙂
А позиции этой придерживаются любые веруны. Ну и еще - разнообразные мечтатели и искатели халявы, воспитанные РЕН-ТВ, которые полагают, что желания обязаны сбываться "по щучьему велению".

Наталья Чернышева

ой, как всё запущенно.. .
1. материя это философская категория для обозначения того, что существует вне и независимо от сознания (КАТЕГОРИЯ ДЛЯ ОБОЗНАЧЕНИЯ, а не куча вещей вокруг нас)

2. в данном случае имеется ввиду окружающий человека мир, или реальность. . .тогда это точка зрения субъективного идеализма, крайняя форма которого солипсизм (линия Платона, Беркли и Юм, Фихте)

3. остальное потрудись посмотреть в философском словаре, на худой конец погугли))))