Анна Дрындина

Что такое реальность? Продукт сознания или...

Единственная реальность, с которой мне лично приходилось сталкиваться – это реальность созданная моим сознанием. Глаза видят, уши слушают, пальцы щупают. Получается восприятие. Потом мозги (или то, что их заменяет) обдумывает это всё, сводит в некую единую картину, и пожалуйста, получается реальность. Я точно знаю, что восприятие моё очень несовершенно (уши слышат десятую часть звуковых волн, глаза видят и того меньше), соответствено я понимаю, что моя реальность несовершенна, принимаю это и стараюсь компенсировать несовершенство своего восприятия: чтобы видеть дальше можно использовать дальше можно использовать бинокль, чтобы видеть что-то очень маленькое можно использовать микроскоп и т.д. Соответственно, по мере развития моих собственных знаний и научно-технических достижений будет постоянно расширяться и изменяться и реальность.
При этом очень часто я слышу, как люди говорят о какой-то другой реальности, абсолютной реальности, которую нужно только воспринимать, и которую ты якобы либо воспринимаешь «правильно», либо «искаженно».
Чего я по скудоумию не понимаю, почему мне многи размышления о реальности кажутся такими странными и даже, признаюсь, глупыми.

Судя по всему, никто вообще не понял, о чём я спрашивал.. . Сформулирую вопрос иначе, задам ещё раз...

Сергей Степин

Простой пример - вы смотрите на некий пейзаж. Но тем не менее не замечаете, что его трехмерность и четкость - иллюзия, которую создает движение ваших глаз и воображение, которое дополняет картинку. Ваши соображения в начале были логичными и обдуманными, но потом почему-то не получили продолжения - да, мы воспринимаем мир через органы чувств и в весьма ограниченном диапазоне. Но разве это говорит о том, что мы не видим больше? Пример выше вполне доказывает, что мы способны на весьма показательные ошибки. И тогда - почему нужно отрицать существование неких ощущений и переживаний вне привычных? А ведь реальность из этого и складывается.

Кирилл Перелыгин

есть люди не чувствующие боли.
в итоге -могут погореть на горячем :-))
является ли их реальность-реальной.?

Лена Панченко

Если тебя окунуть в воду с головой, ты быстро поймешь, насколько реальна реальность...

Виктория Кондрова

Та реальность, что мы наблюдаем - продукт нашего сознания. Какова действительность нам не дано понять. Пока что не дано. Все верно, наши органы чувств не могут показать всё, что нас окружает - свет, цвет, звук мы ощущаем по разному, но суть у них одна и та же - волны. Мы не можем видеть магнитные поля, не можем почувствовать радиацию, не можем вырваться за пределы трехмерного пространства. Мы даже не можем толком дать определение времени (казалось бы - что может быть проще времени). В итоге мы ощущаем то, что нам выдает сознание.

Сергей Киселев

о реальности лучше наверно рассуждать на другом языке, попробуйте лучше порассуждать о действительности 😉

Alex V. Spiridonov

Вы читали что то из Дзен- Буддизма или Пелевина? Ваши вопросы очень сложны, чтобы так запросто тут на них ответить. Восточные люди сформулировали ответы 2,5 тысячи лет назад. Это старейшая, даже не религия , а философия. Читайте, все ответы на ваши вопросы существуют.