Юля

На самом деле именно наш УМ скрывает от нас истину ?

На начальной ступени развития ум является лучшим другом человека. Но в конце человеческой эволюции он становится худшим врагом, потому что этот несовершенный орган познания ограничен примитивностью восприятия пяти чувств: обоняния, осязания, вкуса, зрения и слуха - других вводных каналов информации у ума нет. В русских народных сказках Иван-дурак всегда в эволюционном отношении выше своих умных братьев. Человек, использующий только способности ума, не в состоянии решить, например, такую задачу: «Пойди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что» . Дурак, используя не ум, а иные, более совершенные способы познания мира, легко справляется с такими задачами.

Юрий

Похоже, вы в ссоре с вашим умом.

Алексей Макаренко

У кого так, те на учёте в ПНД. От них их ум (параноидальный, или ещё чем-то больной) много чего скрывает. И ещё негромко хихикает.

Юлия Изюмникова

"Ум - это зеркало, и на зеркале ума собирается пыль желаний; сотрите пыль и Истина предстанет пред вами"

Св
Светлана

А разум тоже скрывает истину? Или только ум?

Мария Графова

он еще такие глюки выдает... а под травиночкууу... или под ладан.

Андрей Игнатов

Приходит пьяница домой и с порога говорит жене!)) Всё пить больше не буду буду пить только с умом!)) Та восторге правильно!)) Он -ум заходи!))

Амина Алипханова

Нет. Это мысылишки, постоянно лезущие в голову, пытаются закрыть Истину.

Анна Сердюк

Играете словами? И в чем смысл этого вопроса?
Ум, зная истину, не может ее скрывать от самого себя. Что то у вас с логическим мышлением нехорошо.

Сергей Бондаренко

да нужно не спать 6 суток

Александр Бочко

это наши глаза не видят