Einherjar Russland

при пропускании тока через последовательно включенные электролизеры с растворами AgNO3 и AgCl в первом электролизере на

при пропускании тока через последовательно включенные электролизеры с растворами AgNO3 и AgCl в первом электролизере на катоде выделится 1,08 г металлического Ag.Сколько грамм железа выделится во втором электролизере?

Там у меня ошибка в условии!!! Вместо хлорида серебра, там хлорид железа (III)!

Александра Багишева

Уравнения восстановления металлов на катоде
Ag(+) + e = Ag
Fe(3+) + 3e = Fe
Электролизеры соединены последовательно, значит, через электролизеры прошел одинаковый ток. Поскольку время электролиза также одинаково, то и количество электричества, прошедшее через последовательно включенные электролизеры также одинаково.
I1 = I2 = I
t1 = t2 = t
q1 = q2 = q = I*t

Первый способ
Воспользуемся первым законом Фарадея.
Масса вещества, испытавшего электрохимическое превращение на электроде, прямо пропорционально количеству прошедшего электричества.
m(Ag) = Mэкв (Ag)*q/F
m(Fe) = Mэкв (Fe)*q/F
Разделив первое выражение на второе, получим.
m(Ag)/m(Fe) = Mэкв (Ag)/Mэкв (Fe)
Эквивалентные молярные массы металлов
Mэкв (Ag) = M(Ag)/z(Ag) = 108/1 = 108 г-экв/моль
Mэкв (Fe) = M(Fe)/z(Fe) = 55,8/3 = 18,6 г-экв/моль
z(Ag) = 1 – число принятых ионами Ag(+) электронов в процессе восстановления на катоде.
z(Fe) = 3 – число принятых ионами Fe(3+) электронов в процессе восстановления на катоде.
Масса железа, выделившаяся на катоде второго электролизера.
m(Fe) = m(Ag)*Mэкв (Fe)/Mэкв (Ag) = 1,08*18,6/108 = 0,186 г

Второй способ
Воспользуемся вторым законом Фарадея.
Массы прореагировавших на электродах веществ, при постоянном количестве электричества, относятся друг к другу как их эквивалентные молярные массы.
m(Ag)/m(Fe) = Mэкв (Ag)/Mэкв (Fe)
Эквивалентные молярные массы металлов находим аналогично первому способу.
Масса железа, выделившаяся на катоде второго электролизера.
m(Fe) = m(Ag)*Mэкв (Fe)/Mэкв (Ag) = 1,08*18,6/108 = 0,186 г