Ра
Рафаэль

В каком веке разогнали древний Израиль? И кто?

Лика Лика

Да никто его и не разгонял. Они сами придумали и свою историю и Пятикнижие. . Нет ни одной Библии написаной на древнееврейском.

Елена Текоева

Разгоняли и сравнивали с землёй не один, а очень много раз

Руслан

Вавилоняне, римляне, арабы... мы скоро туда двинем на танках по предсказанному - обрезания там подправлять шашечками..

Макс Синицын

в 1 веке новой эры Римляне упразднили провинцию Иудея а жителей вывезли в Рим. улицы мести

Болуш Кадыров

jewishagency . org/JewishAgency/Russian/Education/Jewish+History/fd421rt

Юра Я

Пусть сидят.

Ольга Брагина

В 135 году римский император Адриан жестоко подавил еврейское восстание под предводительством Шимона Бар-Кохбы. Римские власти запретили изучать Тору и назначать авторитетных законоучителей, закрыли синагоги и академии.
Евреев сжигали за то, что они соблюдали субботний отдых, убивали за то, что они ели мацу на Песах, избивали плетьми за постройку шалашей в праздник Суккот, за наложение тфилин, за вплетение голубой нити в цицит. Но евреи продолжали читать Тору. В результате поражения восстания Иудея окончательно утратила свою независимость. Так закончилась последняя и, вероятно, величайшая из войн, которую вели евреи древнего мира.