Андрей Холодов

До какого возраса, в израиле сейчас и в древней иудеи, ребенка называли младенцем?

39И когда они совершили всё по закону Господню, возвратились в Галилею, в город свой Назарет.
40Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем.
41Каждый год родители Его ходили в Иерусалим на праздник Пасхи.
42И когда Он был двенадцати лет, пришли они также по обычаю в Иерусалим на праздник.

Это отрывок явно показывает, что он уходя от Ирода (с младенем) вернулся при Архелайе (с младенем).

Neo Джаборов

Если я не ошибаюсь, статус мальчика менялся на 8-й день, после обрезания, и давалось имя; а девочки - на 15-й (без всяких обрезаний, ес-сно).

Лена Олейник

До самой смерти. Раввинов

Олеся Омельчук

Луки 2:40: ...А ребёнок рос и набирался сил, исполняясь мудрости, и Бог был благосклонен к нему.