Gennadiy Sobran

древними иудеи презирали самаритян?

ошибочка в тексте.. .
древние иудее презирали самаритян?

Оксана Максименко

Да! Также, как православные католиков и протестантов.

Дмитрий Звездочётов

И современные тоже !

Alexey

Древние евреи как и нынешние всех презирают, они же произошли от богов, "богоизбранные", а все остальные народы это животные "гои" созданные для обслуживания жидов...

Алексей Емельянов

Во времена Иисуса отношения между евреями и другими народами были крайне враждебными. Со временем в Мишне даже появился закон, который не разрешал израильтянкам помогать нееврейкам при родах, поскольку этим они помогали бы появиться на свет еще одному нееврею (Авода зара 2:1).
По вере и происхождению самаряне были более близки иудеям, чем другие народы. И все-таки они тоже считались изгоями. «Иудеи не имеют никаких отношений с самаритя́нами», — писал апостол Иоанн (Иоанна 4:9). Талмуд даже учил, что «кусок хлеба из рук самарянина более нечист, чем свиное мясо» . А некоторые иудеи даже называли словом «самарянин» тех, о ком говорили с презрением и укором (Иоанна 8:48).

Даже апостолы Иисуса в какой-то мере питали предубеждение против самаритян. Однажды, когда их плохо приняли в самаритянском селении, Иаков и Иоанн предложили Иисусу наслать огонь на тех неотзывчивых людей. Ответ Иисуса показал, что их отношение было неправильным (Луки 9:52—56).
Кроме того, притча Иисуса Христа о самарянине показала, что значит действительно любить ближнего (Луки 10:25–37). Дать такой наглядный пример о самарянине, который оказался подлинным ближним, позаботившись об иудее, избитом грабителями, Иисуса несомненно побудило знание об этой глубоко укоренившейся ненависти. Иисус таким образом помог слушателям прийти к заключению, что подлинная любовь к ближнему простирается и на неиудеев.

У самого Иисуса не было неприязни к самарянам. Как-то, проходя через Самарию, он остановился у колодца, чтобы отдохнуть, в то время как его ученики пошли в ближайший город за едой. Когда за водой пришла самарянка, он сказал: «Дай мне попить» . Поскольку иудеи не общались с самарянами, она спросила: «Как это ты, иудей, просишь пить у меня, самаритя́нки? » Иисус дал ей свидетельство и даже открыто сказал, что он – Мессия. В ответ она пошла в город и позвала других, чтобы они пришли и послушали его - «и многие самаритя́не из того города поверили в него» . Какой замечательный результат того, что Иисус не был скован господствовавшим среди своих современников-иудеев отношением к самарянам (Иоанна 4:4–42).