Александр Сизонец

Вот вы говорите мол холокост, антисемитизм, фашисты. А вот что вы на это скажите?

Руководство НКВД в 1930е и 40 е годы-"Богом избранных" чекистов я выделяю крупными буквами

Наркомы внутренних дел-ЯГОДА
ежов
БЕРИЯ

Главное управление госбезопасноти (ГУГБ) - ЯГОДА, САУЛЬСКИЙ БЕРИЯ меркулов
отдел контрразведки-КАГАН
отдел внешней разведки-СЛУЦКИЙ
правительственная охрана-ПАУКЕР
транспортный отдел-МИЛЬШТЕЙН
секретариант-ВЕЙНШТОК
отдел кадров-ШАПИРО
следственная часть-ШВАРЦМАН
диверсионные отдел-СУДОПЛАТОВ
отдел нелеглальной разведки-ЭЙТИНГОН
особоая группа при наркоме-СЕРЕБРЯНСКИЙ

Главное управление милиции-ЛЕВИН
управление уголовного розыска-ВУЛЬ

А вот кто руководил местами заключения:
ГУЛАГ СССР-БЕРМАН
СВИТЛАГ (все лагеря Колымы) -БЕРЗИН
Вятлаг-ЛЕВИНСОН
Белбалтлаг-ФИРИН
Соловецкие лагеря-МЕЙЗНЕР
Карлаг-ФРИДКИН
Сиблаг-ФЕРЛИХМАН
Воркутлаг-ДРАБКИН
Акмоллаг-ЦЕЙТМАН

Пограничные и внутренние войска: ФРИНОВСКИЙ
Украинский пограничный округ-ЛИБЕРЗОН
Дальневосточный округ-БОРОДА
Среднеазиатский округ-РАБИНОВИЧ
Белорусский округ-ЮДАЕВ
Армянский округ-ДРЕЙЛЕР

А вот руководоство НКВД на местах:
Москва-РЕДЕНС
Ленинград-ЗАКОВСКИЙ
Свердловская область-ПЛОТКИН
Саратовская область-ПОГРЕБИНСКИЙ
Ивановская область-РАДЗИВИЛЛОВСКИЙ
Горьковская область-АБРАМИН
Сталинградская область-РАПОПОРТ
Приморский край-КАССЕЛЬМАН
Хабаровский край-БЕРДИЧЕВСКИЙ
Амурская область-ПЕРЕЛЬМУТЕР
Ростовская область-ДЕЙЧ
Краснодарский край-КРИВЕЦ
Оренбургская область-ЛЕХТМАН
Западно-Сибриская область-БАК

Украинская ССР: нарком ЛЕПЛЕВСКИЙ
Киевская область-БАБИЧ
Харьковская область-МАЗОН
Одесская область-РОЗЕНБАРТ
Донецкая область- ВЕЙГАЗЕР
Херсонская область-ЮХТИН
Николаевская область-МАЛАМУД
Днепропетровская область-АКСЕЛЬРОД
Крым-ЗЕЛИДМАН

Белорусская область: нарком молчанов (источники расходяться о его происхождении)
Минская область-ГЕРЦМАН
Витебская область-ДРЕЙЛИХ

Казахстан-нарком ЗАЛИН

Узбекистан-ШАПИРО-ДАХНОВСКИЙ
Азербайджан-РАЕВ
Башкирия-ЗАЛЬКМАН
Татарстан-РУДЬ
Дагестан-ШИРВИНДТ
Мордовия-ВАНДТ

Валерий Корсаков

молодец хорошо потрудился.

Мария Соловьева

Молодец, работа достойная уважения. Рекомендую капнуть глубже и отследить появление Народовольцев и что было до этого и почему они вообще появились. Вот тогда будет полная картина.

Надя Стекольщикова

Сефарды с ашкеназами ругаются а у гоев чубы трещат

Митя Львов

МЕЖДУ ПЛОХИМ И НЕВОЗМОЖНЫМ.. .

Между плохим и ...невозможным. .
МЕЖДУ ПЛОХИМ И ...НЕВОЗМОЖНЫМ. МИХАИЛ ГОЛЬД. Излюбленное народное блюдо — мифы. Иные из них столь «удачно» перевариваются общественным организмом, что затем десятилетиями разлагают его изнутри, приводя к полному параличу воли. К таким мифам относится, безусловно, и безапелляционное утверждение о еврейском характере русской революции. Жирный знак равенства между понятиями «еврей» и «большевик» и демонизация еврея как злого начала становятся для многих объяснением всех глобальных проблем отечества как в далеком прошлом, так и в суетном настоящем. Книга «Российские евреи — между красными и белыми» известного историка, д-ра Олега Будницкого — редкая (и главное, научно аргументированная) попытка развенчать эти устоявшиеся предубеждения.
Но для начала — о настроениях еврейской общины Империи, сформировавшихся к революционному Октябрю. О невиданной (по меньшей мере, для просвещенной Европы) дискриминации 5,5 миллионного еврейского населения сказано и написано немало. Пресловутая черта, погромы — вполне реальные — с десятками жертв, и тихие — в виде запретов на образование, профессии и т. д. — царская власть сделала ВСЕ для выталкивания самого урбанизированного и поголовно грамотного народа Империи в оппозицию. Неудивительно, что февраль 1917-го (вот уж где, по справедливому замечанию Будницкого, не найти следов никакого заговора) российские евреи приняли на УРА. Но свобода оказалась только свободой, а лозунги о равноправии трактовались в зависимости от политической конъюнктуры. Так, батальон георгиевских кавалеров осенью 1917-го с замиранием внимал призывам еврейки-большевички к немедленному прекращению войны, зато едва не растерзал «умеренного» историка Лурье.
«Еврейскость» (подлинная или мнимая) оппонента была неизменной отрицательной характеристикой не только у монархистов, черносотенцев или люмпенов.
Казаки, явившиеся на защиту Зимнего, поначалу утверждали, что у Ленина «вся шайка из жидов» , однако, убедившись, что Керенскому не устоять, повернули оглобли и уже через пару часов один подхорунжий-предатель разглагольствовал, что Временное правительство защищают «жиды да бабы» , да и само правительство «наполовину из жидов» , при этом вдруг оказалось, что «русский-то народ с Лениным остался».. .
По воспоминаниям самого Керенского, когда он уезжал из Зимнего, накануне октябрьского переворота, то увидел по дороге надпись на стене: «Долой еврея Керенского, да здравствует Троцкий!» .
Кадет Владимир Набоков — отец автора «Лолиты» , был арестован в ноябре 1917-го Советом народных комиссаров и провел пять дней в заключении в Смольном. И если национальность сидевших с ним (из солидарности! ) Леона Моисеевича Брамсона, Марка Вениаминовича Вишняка и Владимира Гессена его почему-то не волновала, то «наглая еврейская физиономия» комиссара Таврического дворца Урицкого удостоилась особого упоминания.

Иринка Музыка

Без комментариев.)