Андрей Тиранин

есть ли гу ба сейчас в армии? если да то кто может дать наказание. желательно с сылкой на источник

Даха

4 июля 2002 года были внесены изменения в устав внутренней и караульной службы вооруженных сил России, отменяющие наказание в виде помещения на гауптвахту.

15 ноября 2006 года Государственная дума приняла закон, восстанавливающий гауптвахты в Вооружённых Силах.

2 декабря 2006 года президент России В. Путин подписал закон, устанавливающий порядок применения военными судами к военнослужащим дисциплинарного ареста. Закон вступил в силу 1 января 2007 года.

В соответствии с ним военнослужащий может быть подвергнут дисциплинарному аресту исключительно по решению военного трибунала соответствующей инстанции за самовольное оставление части, нарушение правил обращения с оружием, а также исполнение воинских обязанностей в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Решение об аресте будет находиться в компетенции гарнизонных судов. Предельный срок нахождения на гауптвахте составит 45 суток.

Лю
Людмила

Срок проведенный на губе в срок службы не входит. Так что сколько отсидел, столько и добавят к сроку службы.

Алёнка Angel

Ее несколько лет назад отменили