Ир
Ирина

Почему НХЛ перестала работать? И многие игроки щас играют в других лигах мира? Что это за локаут?

Юлия Шаламова

Ни чего не перестало работать.. . локаут- это когда у игроков кончаются контракты и в поисках новых контрактах игроки играют там куда их приглашают на это время, они спокойно играют за какой-нибудь клуб и рассматривают разные предложения!

Сергей Нечепоренко

Такое впечатление, что половину рунета забанили в гугле.
Локаут, это когда заканчивается коллективное соглашение и Лига в лице владельцев и Комиссионера Лиги не может договориться с игроками, а точнее с Профсоюзом игрков, о новом Коллективном соглашении.
После чего Лига объявляет, что не имеет никаких обязательств перед игроками и не намерена платить им зарплату, игроки же объявляются свободными от своих контрактов с клубами Лиги и вольны подписывать любые контракты с кем угодно и на сколько угодно.
Однако обычно контракты заключаются с оговоркой "пока действует локаут в НХЛ" потому что как бы не пыжились всякие иные лиги, но переплюнуть НХЛ по возможностям обеспечить хоккеистам безбедную жизнь не может пока никто.

Славик

не сторговались по деньгам

Оо Ее

Через восемь лет в НХЛ снова локаут. Локаут, в котором сам Ковальчук виноват, как минимум, на 10%. Виноват лично. Один человек. Минимум одна десятая доля вины. Да, он был не первый, кто подписал долгосрочный контракт. Были большие контракты и у Мариана Хоссы, и у Криса Пронгера. Но в скандал с лигой ввязался именно Ковальчук, которому вместе с Лу Ламорелло удалось найти лазейку под потолком зарплат.

Как НХЛ ни банила контракт Ковальчука, как она ни верила в идеальность своей системы, как она ни кричала, ни вопила и ни взрывала петарды, а все равно сделка состоялась. А за ней понеслись и другие ей подобные – Илья Брызгалов, Зак Паризе, Райан Сутер…

В 2012-м за океаном локаут случился не в последнюю очередь из-за того, что Ковальчук показал, как можно обходить потолок зарплат, ради создания которого лига угробила весь сезон 2004/05.