Александр

и снова вопрос про сколиоз...

доброго времени суток!
я прошу... нет, я умоляю ответьте мне на вопрос- если у меня стоя угол искревления позвоночника=14градусов, а лежа=11градусов: имею ли я ФИКСИРОВАННЫЙ (очень важно знать фиксированный это или нет) сколиоз второй степени? да и вообще сколиоз второй степени именно необходим фиксированный, или можно слать хирурга лесом, если он скажет что-то про фиксированный или же не фиксированный? то есть важен сам факт присутствия сколиоза второй степени или есть нюансы по поводу того какой именно он должен быть?
просто мне пудри мозги в военкомате, что у тебя должен быть одинаковый угол как стоя, так и лежа.
Р. С. я тут наверно закалебал уже всех вопросами своими (у самого уже голова кипит от всего этого) , но пожалуйста.. . вам пять минут ответ написать, а мне зато будет хотя бы от куда мысли черпать при разговоре с хирургом. Очень надеюсь на вашу помощь.

Лена Панченко

У тебя сколиоз второй степени, ты не годен. А в военкомате любят мозги трахать, шли лесом. Позови кого нибудь с собой в костюмчике, скажешь что адвокат, мигом отстанут

Сколиоз фиксированный и не фиксированный.

При прохождении медицинской комиссии, призывнику могут сообщить, что для освобождения от призыва в армию сколиоз 2 степени должен быть фиксированным. Указанное требование - это результат неверного толкования статьи 66 из расписания болезней, точнее той ее части, в которой содержится термин "Фиксированные" в одном предложении с термином "Сколиоз".
(цитирую из расписания болезней)
К пункту "в" относятся:
Фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (Сколиоз 2 степени.. . )

Для ясности в данном вопросе обратимся к справочнику медицинских терминов:
Сколиоз — это стойкое (фиксированное) боковое искривление позвоночника сопровождающееся ротацией позвонков.
Таким образом становится предельно ясно, что в пункте "в" статьи 66 сообщается о заболевании сколиоз в виде определения данного термина (далее по тексту в скобках приведен пример такого заболевания, а именно Сколиоз 2 степени) . Обратите внимание на отсутствие в содержании статьи 66 каких-либо требований о том, что сколиоз должен быть фиксированным или не фиксированным.

Сколиоз 2 степени не Фиксированный
Рентген шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника;
Вертикальная проекция (стоя) ,
Угол искривления 14°;
Горизонтальная проекция (лежа) ,
Угол искривления 8°;
Заключение: сколиоз 2 степени не фиксированный.
(Обратите внимание, угол в горизонтальной проекции не влияет на степень сколиоза) .

Сколиоз 2 степени Фиксированный
Рентген шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника;
Вертикальная проекция (стоя) ,
Угол искривления 12°;
Горизонтальная проекция (лежа) ,
Угол искривления 12°;
Заключение: сколиоз 2 степени фиксированный.

Вывод:
Категория годности к военной службе определяется в строгой зависимости от степени сколиоза.
Фиксированный или не фиксированный сколиоз — данная классификация не учитывается при определении категории годности в армию

Николай Жабко

именно фиксированный и должен быть... и хренург пральна говорит.... и сколиоз именно 2 степени может быть призван на службу, но с ограничением.... т. е. в космонавты тебя не возьмут, а в стройбат пожалста... если не хочешь служить-проси перекомиссию в военном госпитале, где тебе либо подтвердят ограничение, либо дадут заключение о негодности ...требовать направление в госпиталь твоя прямая обязанность в данной ситуации