Миша Гаевских

Люди, с какими психологическими особенностями становятся фотографами?

На
Наталья

Специфика профессии

Существует несколько классификаций фотографов по разным критериям.

По уровню профессионализма:

Фотограф-любитель, снимающий для собственного развлечения семью, друзей
Профессиональный фотограф, имеющий специальное образование и опыт работы, зарабатывающий на фотосъемках
По сфере деятельности и жанрам фотографии:

Фоторепортёр занимается фотожурналистикой.
Фотохудожник создаёт художественные фотографии.
Фотодокументалист занимается документальной фотографией.
Рекламный фотограф снимает рекламные фотографии.
Свадебный фотограф специализируется на съёмке свадеб.
Фотограф-криминалист снимает места происшествий, вещественные доказательства и т. п. для судебной экспертизы.
Лаборант-фотограф — научный сотрудник, снимающий процесс и результаты лабораторных исследований.
Семейный фотограф делает семейные портреты в интерьере, изготавливает семейный альбом.
Фэшнфотограф специализируется на съёмках в сфере модельного бизнеса.
Фотограф-предметник осуществляет предметную фотосъёмку на специальном столике для товаров.
Промышленный фотограф специализируется на фотосъёмках индустриальных предприятий, оборудования, работающего персонала.
Стрит-фотограф снимает незнакомых людей и повседневные сюжеты на улицах для художественных проектов.
Папарацци снимает сцены из личной жизни известных людей: политиков, звезд кино и шоу-бизнеса без их согласия.
Плюсы профессии

Профессия фотографа считается престижной и прибыльной, особенно если наработана собственная база клиентуры или раскручен бренд, под которым работает фотограф.
Работа фотографа творческая, что предполагает относительно свободный график работы и отсутствие будничной рутины .
К плюсам профессии можно отнести универсальность мест работы: востребованность в различных сферах деятельности — журналистике, модельном бизнесе, музеях и т. д.
Минусы профессии

Работа фотографа проходит в условиях жесткой конкуренции.
Хорошая аппаратура, от которой напрямую зависит качество работы фотографа, стоит дорого.
Работа фотографа требует большого терпения: даже рядовая фотосессия предполагает огромное количество снимков для нескольких удачных кадров. Сложно снимать активных детей или диких животных.
Фотограф должен уметь найти индивидуальный подход к каждому клиенту, чтобы выявить его наиболее привлекательные черты и интересный ракурс.
Разное видение и понимание прекрасного у фотографа и заказчика может спровоцировать недовольство заказчика.
Место работы

Издательские дома, СМИ, модельные агентства, рекламный бизнес, традиционные фото-студии и фото- ателье, музеи, фото-галереи, лаборатории, работа частным образом на съемках свадебных торжеств, юбилеев и других праздников.

Личные качества

богатая фантазия;
эстетический вкус;
развитое творческое воображение;
чувство композиции;
терпение.
Фотографу, как творческой личности, необходимо постоянно развивать в себе визуальную культуру: посещать выставки известных мастеров фотографии, ходить в музеи, смотреть фильмы.

Алик

Художники внутри

Марина

просто увлечение. нравится эстетика. я в 15 лет примерно с год занимался фотографиями. много фотографировал. проявлял плёнки. негативы. фотобумаги истратил дохрена. засветил плёнок много и бумаги)) перевёл литрами закрепитель и проявитель. просидел кучу времени под красным светом. бегал за кошкой чтоб поймать кадр. За год мой самый лучший кадр был это я поймал зевающую кошку. и всё. больше ничего особенного.

Новикова Татьяна

которым подарили фотоаппарат и они разорились при покупке фотопринадлежнастей. а теперь хотят не разбогатеть а хотя бы прославиться))))

Артём Ташкинов

Детектива-надоже искать... кадр

Екатерина Голованова

способные замечать в обыденном ---необычное и интересное. в несколько ином ракурсе, что видят большинство обычных людей

Галина Жабина

Ну прежде всего это визуалы, т. е. люди, которые воспринимают мир глазами. А такие далеко не все. Некоторых сама обязанность все время пристально ко всему приглядываться может сильно утомить.

Андрей Филимонов

Диагноз ставить не буду, но пришлось поприсутствовать в садике у внучки при фотографировании, мин. 15 усаживал каждую девочку, мин. 20 снимал, все время лапал руками, смотреть противно было на это животное, все было в Н, Г, а фото-ий до сих пор нет.