Юлия Зверева

И еще вопрос, о вредителях-новинках?

Сейчас дополню, глюк какой-то.

На свекле заметила какие то посеревшие листья ( явно поврежденные) , при ближайшем рассмотрении, оказалось, что лист расслоен и между верхней пленочкой листа и пластиной ползают гусеницы (навроде опарыша) , т. е. внутри листа.

Что это за вредитель и сталкивались ли Вы с этим.

Как с ним бороться? Фуфанон и т. п.

Никогда такого не видела, хотя свеклу выращиваю каждый год на участке.

Св
Светлана

Свекловичная минирующая муха. Во второй половине мая самка этого вредителя начинает лет и откладывает белые яйца на нижнюю поверхность листьев свеклы. Через 10 дней из яиц выходят личинки, которые вредят с середины июня до августа включительно. Живут личинки в середине листа, выедают его мякоть и проделывают проходы, которые хорошо видны.

На
Наталья

да у нас тоже такое есть только у нас в начале сезона листья все такие потом через неделю 2 отходят но мы на всякий случай опрыскиваем листья отравой для насекомых. (-_-)