Ирина Якунина

Что это и можно ли привести его в нормальное состояние?

Выбросили на лестницу. Вот думаю- забрать или не стоит?

Да я догадываюсь что драцена. А какая именно?
И как её укоренять? В воде или в грунте?
Тут сразу стрижку надо делать я думаю...

Ал
Алсу

драцена маргината
Может ее не выбросили, а поставили на время?
Температура

Драцена Маргината допускает широкий спектр температур и хорошо себя чувствует в обычных комнатных условиях. Если помещение особенно теплое, необходимо обеспечить драцене дополнительный полив.

Освещение

Драцена хорошо переносит низкое освещение, но лучше всего себя чувствует при ярком непрямом свете. Избегайте прямых солнечных лучей. Необходимо учитывать, что при низком освещении драцена растет гораздо медленнее.
Влажность воздуха

Драцена Маргината очень адаптивна. Это растение предпочитает умеренную влажность, однако может переносить сухой или очень влажный воздух. В идеале ее необходимо опрыскивать каждые несколько дней.

Полив

Обильный по мере подсыхания почвы.
Подкормка
Весной и летом, один-два раза в месяц драцену необходимо подкармливать водорастворимыми удобрениями.

Пересадка
Молодые растения пересаживают раз в год, взрослые - по мере необходимости.

Размножение
Как правило, драцена маргината размножается верхушечными побегами, а также кусками стебля и воздушными отводками.

Возможные проблемы

Сохнут кончики или края листьев. Необходимы более частый полив и опрыскивания.
Нижние листья опадают. Если это не обычный сброс нижних листьев, что присуще данному растению, то причиной может быть слишком теплый и сухой воздух.
Если новые листья слишком маленькие и очень медленно растут, то это, скорее всего, указывает на то, что растение необходимо чаще удобрять.

Наталия Рылькова

Драцена окаймлённая. Мне больше нравится омолаживать такие растения макушками. Нижние листья убрать с черенков и в воду. Корни появятся через 2-3 недели. И в один горшочек посадить - "само то будет".

Наталья Голодаева

Она уже потеряла декоративность, по-моему. Можно, конечно, обрезать покороче, она снова разветвится, и поставить на более светлое место - если она вам так сильно нравится и если место есть

Елена Конова

Можно макушки укоренить, а из пенька ещё "пальмочки" нарастут. Только пенёк нужно оставлять не более 20 см.

Дмитрий Бутусов

расчеренкуите: отрежьте верхние с листочками стволики обваляите в толченном актив. угле в хорошую землю и под банку поливаите регулярно, оставшиеся стволики тоже поливать они выпустят новые точки роста из спящих почек также следите за поливом можно попробовать помазать их гормональнои пастои, чтб быстрее было

Виталий Попов

это драцена