Ирина Тучина

Растовые редакторы, СУДА! помощь по Fotoshop...

В общем не могу понять одну вещь, реально ли предположим сделать строго изображение 9х12 не теряя при это пропорций. ну предположим есть картинка
Ее нужно сделать в размер 9х12 но что бы она не растянулась и не потеряла пропорций, это реально вообще? с коллегой спорим уже второй час. спасибо!

Нурланltnurik

9x12 имеет соотношение сторон 3 к 4. Измерьте стороны этой фотографии и если пропорции окажутся такими же, то 9х12 вы получите без искажений и ничего обрезать не придётся. Ну а ежели нет, то увы.. . 😉

Па
Паша

Если резать нельзя, то никак. Тут придётся ещё что то самому дорисовывать)

Байрам

ну если только обрезать, по другому без потери пропорций нельзя

Ди
Димас

При изменении изображения пропорционально стороны будут изменяться синхронно. То есть если картинка была 2/4, ее можно уменьшить к 1/2, но никак не 1/3. Как подобные объекты, они будут по характеристикам равны. То есть х1/у1=(х2*k/у2*k) (k - коэффициент подобия) . Если хотя бы одна сторона не будет соотносится с этим коэффициентом, можно говорить о том, что объекты не подобны (то есть картинка растянется) . Это школьный курс геометрии. Невозможно в коробку пластиковую для 10 дисков запихнуть все 20.
Нечего тут спорить, нужно было сразу открыть школьный учебник, не помню за какой класс. В данном случае поможет только кадрирование, если размер картинки не подобен конечному желанному

Ed

Content-Aware scale в фотошопе.
Выделяешь области, которые нельзя растягивать, делаешь маску и растягиваешь этим тулом. в итоге растягивается например задний фон а объекты остаются нормальными.
Но как писали выше, чаще лучше обрезать, это не для всех картинок работает