Ек
Екатерина

10 причин туристической привлекательности Байкала

Гульнара Романова

1) это самое глубокое озеров мире
2) это крупнейший природный резервуар пресной воды, состав воды уникален - в ней очень мало растворённых и взвешенных минеральных веществ, ничтожно мало органических примесей, много кислорода
3) бо́льшая часть видов флоры и фауны Байкала эндемична
4) на Байкале и вокруг него находится множество памятников природы, культуры, а также исторических и археологических достопримечательностей
5) побережье почти повсеместно имеет мелководья (шельфы) и подводные склоны
6) озеро имеет 27 островов
7) район Байкала отличается большой суммарной продолжительностью солнечного сияния
😎 только здесь дуют особые Байкальские ветры — баргузин, сарма, верховик, култук
9) здесь функционирует уникальный глубоководный нейтринный телескоп
10) на различных участках вокруг озера проходит Большая Байкальская Тропа — система экологических троп и один из прекраснейших способов для туристов увидеть уникальную природу и насладиться захватывающими видами и панорамами Байкала.

Любая позиция из этого списка может быть обыграна и использована как привлекательный слоган.

Если всю воду, содержащуюся в Байкале, разделить на всех граждан России, то на каждого придётся около 166,4 тыс. кубометров воды, что составляет примерно 2773 железнодорожных цистерн по 60 тонн каждая….