Дарья Ломоносова

Помогите сделать медицинскую задачу

Больной 35 лет доставлен в приемный покой через 30 минут после ДТП, во время которого пострадавший получил ушиб грудины о рулевое колесо. При поступлении состояние больного средней тяжести. Жалуется на боль в области ушиба, усиливающуюся при движении и дыхании. Кожный покров бледный с акроцианозом. Пульс 96 в минуту, ритмичный, АД 100/60. Границы сердечной тупости не расширены, сердечные тоны приглушены, дыхание равномерно ослаблено с обеих сторон. Частота дыхания 22 в минуту. При пальпации на границе рукоятки и тела грудины выраженная разлитая болезненность и припухлость с деформацией грудины в виде ступеньки и патологической подвижностью.
Вопрос: ваш предположительный диагноз? Назначьте необходимые для его обоснования исследования.

Надюша

Предпологаю внутреннее кровотечение, всвязи с переломом грудной клетки.
Исследования: Рентген Грудной клетки, анализ крови.

Екатерина

Чёрт, кажется я начинаю понимать, почему столько народу стало жаловаться на врачей, которые не способны поставить диагноз, хотя там все симптомы прям по учебнику.. . 😞

Елена

Перелом ребер, и внутреннее кровотечение..