Анютик Балакирева

чем лечить пиодермию у детей

Марат

Естественно, самолечение в данном случае строго противопоказано. Даже если высыпания имеют слабую выраженность, легко заживают – игнорировать состояние ребенка недопустимо. Лечение пиодермии в зависимости от формы заболевания проводят системно или наружно. При острых формах эти методы объединяются. Лечение также зависит от возраста ребенка, от общего состояния иммунной системы и от многих других факторов.
Первое, о чем нужно помнить: высыпания нельзя мыть. Вторым, не менее важным пунктом в лечении пиодермии является правильное полноценное питание ребенка. Для новорожденных таковым является грудное молоко. Третье правило – гигиена малыша должна быть безукоризненной.
Наружная терапия при пиодермии включает в себя антисептики, которые наносят непосредственно на очаг заболевания. Это могут быть кислоты, масла, смолы и бальзамы, красители, нотрофураны и другие вещества. Пораженный участок кожи можно также обработать дезинфицирующими растворами (спиртовой раствор салициловой кислоты, водный раствор перманганата калия и прочее) . Иногда врачи назначают комплексный препарат Тридерм. Он обладает антибактериальным, противогрибковым и противовоспалительным действием.
В любом случае перед лечением выполняют посев, чтобы определить возбудителя. Только так можно подобрать самый эффективный антибиотик. Его назначают, если высыпания распространяются за максимально короткое время. Антибиотикотерапия необходима также при нарушениях общего состояния больного ребенка. Лечение могут проводить такими препаратами: Линкомицин, Тетрациклин, Макролид и другие. Все они имеют широкий спектр действия и наименьшие побочные эффекты. Дозирование и курс лечения назначается только лечащим врачом в зависимости от тяжести заболевания.
Если имеют место хронические пиодермии, то лечение усложняется. Сегодня часто применяют в таком случае аутотрансфузию ультрафиолетом облученной крови.
Существует также множество народных способов лечения пиодермии легкой формы. Обычно готовят разные смеси и прикладывают их к гнойничкам. Используют сок алое, свежий сок картофеля, траву тысячелистника, корни лопуха, листья сельдерея, сок медуницы, сок огурца и так далее.
Однако даже, казалось бы, безобидные травы нужно применять с крайней осторожностью и только с разрешения лечащего врача.
И, наконец, всегда помните о мерах профилактики. Тщательный уход, полноценное питание, соблюдение правил личной гигиены, внимательное отношение к лечению общих заболеваний, немедленная обработка появившихся микротравм – вот что сможет уберечь ваших деток от неприятного заболевания.