Алина Ерёмина

как правильно ставить ударение во мн. ч. в слове БЛЮДО: блюдА или блЮда

А может правильно говорить 2 блЮда, но в ресторане все хорошие блюдА ( О пищи вообщем во мн. ч.)

Olga Hlinovskaya

блЮда.... а вы попробуйте сказать два блудА..., слух не режет?

Денис Mockba Оф. Стр.

Не может (быть) , а совершенно точно: и одно блЮдо, и два блЮда, и три блЮда. А "блюдА" на совести ни разу не грамотных и не чутких к красоте родной речи работников общепита, так же как "возбУжденный" на совести этих.. . правоохранителей, ага. Если, конечно, у них вообще есть совесть.

Хуршед Маджидов

Правильно - блЮда, а работники общепита говорят блюдА, это профессиональный сленг. Вот вы как называете то, на чем в ресторане вам еду приносят? Поднос, а для нас, кто в гостинично-ресторанном сервисе трудится, это РАЗНОС.

Настя Кривова

в профессиональном сленге гостинично-ресторанного сервиса правильно говорить ПОДНОС ))) а разнос Вам может устроить начальство)))