Римма Антипова

Чем отличается извини от прости?

Анюта Войтова

В словаре одно слово объясняется другим, то есть они равноправны -

Большой толковый словарь:

ПРОСТИТЬ –

1. Не поставить чего-л. в вину кому-л. ; ИЗВИНИТЬ, проявив снисходительность.

Простите за опоздание! .
Простите, ей-ей, не виноват.

ИЗВИНИТЬ –

1. Проявить снисходительность, не поставить в вину чего-л. ; ПРОСТИТЬ.

Прошу извинить, за опоздание!
Извините, что заставил вас подождать.
Извините за выражение (разг. )

Вот похожий вопрос с Грамоты. ру:

- Какая разница в употреблении между "извините" и "прошу прощения"?

Ответ справочной службы русского языка:

- Прошу прощения и извините - синонимичные формулы вежливости.

Сергей Елькин

"Извини" - если слегка косякнул, а "прости" - если конкретно.

Ирина

извини-так, чтобы отвязались... с тебя спросу не было. Прости-ты действительно хочешь искупить свою вину и раскаиваешься в содеянном

Елена Сереброва

Прости — виноват.. .
Извини — не хотел, так получилось.