Михаил Убирия

Как открыть заклинившее пластиковое окно?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом.
У меня на лоджии стоят самые дешёвые пластиковые окна. На защитной плёнке написано "Оконные системы МОНБЛАН", на фурнитуре - клеймо "AUBI". Одна створка перестала открываться. По моим наблюдениям она цепляется сверху. То есть нижний угол шевелится при горизонтальном положении ручки. Мои "кручения" настроечных болтов на нижней петле результатов не дали (кроме того, что ещё и нижний угол заклинивался об раму) . Большие усилия не прилагаю, так как боюсь, что лопнет стекло.
Скажите, как открыть створку?
Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Андрей Воробьев

Если стеклопакет сам по себе жёсткий, то рама пакета имеет возможность деформироваться в определённых пределах. Я таким способом выравниваю рамы относительно всего окна., Нажми на раму сверху-она должна просесть, И освободиться из заклинивания.

Герман Митенков

стекло вряд ли лопнет, потому что у него есть некоторый коэффициент пластичности. лучше подцепить створку снизу и сверху чем-то тонким, типа ножей или шпателей, и с одинаковым усилием тянуть створку на себя. место, где просевшая створка цепляется за раму, видно сразу по царапинам. можно подработать напильником. это- расплата за дешевые окна, к сожалению...