Алексей Шерстюк

Вот тут многие говорят "совковый" менталитет. Список характеристик приведте, кто как понимает. Только конкретно,

без расхожих и расплывчатых определений.

Хотелось бы чтобы отвечали люди, помнящие СССР, а не те, кто начиталсянасмотрелся кто чего.

Ольга Беляева

1. «Гарантированная миска» — стабильность советского общества. Бесплатное медицинское обслуживание, школа, жратва, путевки и прочие блага социального общества. Это отбивает у людей стремление к созиданию, к работе на самого себя. Зачем? Ибо все было общее и ничье. Проще украсть с завода.

2. Привычка довольствоваться малым. Ждать подачки от государства. (Пенсионеры, тупо голосующие за политическую силу ради прибавки к пенсии. )

3. Психологическая неспособность отстаивать свои права. Пресмыкание перед мало-мальским чиновником, в том же ЖЕКе.

4. Уровень деградировавших официальных отношений, погрязшей в карьерных интригах и воровстве бюрократии. Кумовстве и услуг «по блату» .

5. Принятие исключительно советской точки зрения на историю Второй мировой войны. Симпатия к коммунистам.

6. Гипертрофированная, немотивированная ненависть к западу, в частности к Америке. (следствие советской пропаганды)»

Вячеслав Б.в.

- Люди с "совковым" менталитетом считают,
что на налоги государство должно предоставлять
бесплатно каждому гражданину жильё, обучение и лечение,
чтобы у человека было время и силы для роста в творчестве, культуре и науке.
- Люди с демо-капиталистическим менталитетом считают,
что человек, оплатив налоги, должен все молодые годы потратить на зарабатывания крыши над головой,
а на достижения в творчестве, культуре и науке у него не осталось уже ни сил, ни времени, ни желания.

Александр Панферов

самые лучшие, которые не востребованы сейчас - честность, бесхитростность, бескорыстность, ну и т. д.

Екатерина Воронина

Совковый менталитет, как я понимаю, - это узость кругозора и отсутствие широты взгляда на любые проблемы, чаще всего взгляд формируют СМИ или ТВ (как в советские времена делала партия).

Ир
Ирина

верить СМИ. ходить в гости к соседям.. дружить семьями.. обязательно протянуть руку бескорыстной помощи...

Надежда Путякова

В зависимости от политических взглядов, совков можно разделить на четыре категории.
1. Старики. Для них источником фагготрии является в основном их молодость, когда трава была зеленее, лоли кавайнее, длиннокоты длинее, хрен стоял тверже, и, вообще, всё было хорошо, а не так, как сейчас — когда пенсионэры никому не нужны. Вообще пенсионеры и тогда были не особо нужны, в основном их просто использовали для всевозможной идеологической пурги вроде героизма ветеранов, прославления героического труда и прочей хуиты. Нынешние же пенсионеры уже тогда в мечтах ждали того момента, когда сами станут пенсионерами и им будут петь те же дифирамбы.
2. Ымперцы — обожают существовавшую в СССР армию, и вспоминают, как классно тогда клеили танчики, были и самолетики, и ракетки, хотя всё остальное получалось либо унылым говном, либо было жутким дефицитом. Разумеется, в случае если поциент не разделяет монархические идеи. В таком случае ненависть по поводу загубленного большевиками Царя-тряпки и тонн вылитых пропагандистами совка говн на страну лакеев, красавиц и юнкеров перевешивает естественные пристрастия.
3. Коммуняки любят СССР в силу того, что тот был раем для быдла. Ведь тогда можно было неплохо жить, практически не прилагая мозговых усилий. Работа гарантирована практически любому идиоту, и без разницы, что отправят по распределению в какой-нибудь Зажопинск. Просто будь как все, делай то, что государство велит, и счастливая жизнь обеспечена.
4. Множество сотрудников бюджетных учреждений, не наделённых коммерческой жилкой, и вследствие этого за 20 лет капитализма превратившихся в нищебродов.
Отдельной группой выступают Совкодрочеры-хомячки
Коммуна совкодрочеров состоит из хомячков практически полностью. Хомячки появились на свет на рубеже 80-90-х, и потому как никто другой знают о высоком уровне жизни в стране Советов, и как следствие больнее всего переживают несправедливость современного общества, давшего им их айподы, дневнички на лирушечках, и заполненные товаром, а не воздухом, прилавки в магазинах. Совкохомячки не обладают тру-совковым менталитетом, так как они не выросли в СССР, и знают о жизни в нем только из ностальгических рассказов предков, постов Гоблина и (редко) из сочинений классиков марксизма-ленинизма, случайно найденных на чердаке или приготовленных к сдаче в макулатуру.
Наиболее сознательные хомячки становятся борцами, и несут в мир справедливость посредством писания на кирпичных заборах тезисов типа «капитализм — дерьмо» . К сожалению, боевое рвение юных коммунистов не может согреть собою всех нищих и обездоленных из братских стран, но жестокие нравы полицейского государства и его английских хозяев не позволяет ребятам развернуться по полной.
Век совкодрочеров-хомячков недолог и заканчивается обычно вместе с пубертатным периодом. Годам к двадцати двум хомячки начинают больше интересоваться девочками, чем мировой революцией, спермотоксикоз отступает, и хомячки идут работать продавцами сотовых телефонов, продолжая изредка подрачивать на Советский Союз разве что у себя в ЖЖ.

Stas'm Был Здесь

Совковый менталитет -- этот термин относится к характеристике советских руководителей, сидящих во власти всех уровней и мастей. То есть мышление по типу нежелания что-либо понимать, разбираться в назревших проблемах, решать эти проблемы на высшем уровне. Сама "верхушка этой власти" -- ЦК КПСС -- настолько обленилась, настолько оскудела мозгами, что стала не способна решать эти проблемы. Отсюда и поведение подчинённых им партийных кругов: не брать никакой ответственности на себя в решении тех или иных проблем, дабы не навлечь на себя "гнев" вышестоящей партийной инстанции с последующим увольнением с должности, на реально поставленные вопросы отвечать уклончиво, опираясь на уже принятые партийные решения съездов, не брать ответственности на себя в принятии решений, обещать и врать, дабы успокоить хоть как-то возмущающихся. Никакой обратной партийной связи от подчинённых к начальству практически не было -- это "каралось" выговорами. То же самое бездействие мы наблюдаем и сейчас в нынешней капиталистической власти в России. Вертикаль власти выстроена. Сделал это Путин В. В. , но команда идёт только сверху вниз, обратной связи нет, но обратная связь нужна для корректировки законов, а также для ликвидации и улаживания возникающих неувязок и противоречий в законах.
Проверено практически на письмах через Интернет к бывшему Президенту России Медведеву два года назад то, что Медведев -- это "многообещайка" и "ничего не делайка", и "ничего не предпринимайка". А если по-русски -- "пустомеля" в еврейской традиции и культуре. Он только лицезреет за происходящим, слушает рок-музыку, и ничего не предпринимает. А проблемы остаются, они растут, как снежный ком, и требуют разрешения. Видно, так Путину надо, иначе он бы давно его отстранил от своих обязанностей. А, может, Путин сам такой. С "совковым менталитетом".

Александр S

Идиоты говорят, надеюсь что определение достаточно четкое=))

Максим Моисеенко

Не буду голословить, но для меня совок, это когда человек чего то ждет от государства, льгот, жилья и т. д. А сам палец об палец не ударит.

Роман Семененко

Живешь в России, но в сказки веришь. . Постоянно тупишь и причетаешь а вот .. и тд Ответ выше 10% ЛО распечатай и в рамку повесь!

Ангел Ангелочек

Prosnulas:mama,papa....vishla na ulicu-lydi,smotrish tv-loj,pravitelistvo vori i banditi....

Надежда

К счастью, НЕ МНОГИЕ! А либер-ПИДОРЫ, ельцинские "птенцы"....Подросли, надо всё ОБОСРАТЬ!