На
Наталья

Шенкурский проезд в Москве.

Меня интересует Шенкурский проезд в Москве. Говорят в 1974 году это был Есенинский проезд, может кто знает когда и зачем его переименовали в Шенкурский. И вообще такли это. Четких сведений не имею, слухи.

Макаров Дмитрий

Ше́нкурский проезд (вариант Шенку́рский проезд) — улица на севере Москвы в районе Бибирево Северо-восточного административного округа, между улицами Пришвина и Лескова.

Назван в 1974 году по древнему городу Шенкурск, райцентру Архангельской области, упоминаемому в документах с 1229 года.

Изначально Шенкурский проезд (в 1974 г. ) назывался проезд Есенина. Но, в связи с путаницей в адресах (слухи о создании бульвара Есенина, появлении улицы Есенена (где-то на юге Москвы) переименован в Шенкурский проезд.