Анна Шилина

Не знающий- знающий,по мимо Сократа,с кем бы у Вас ещё с ассоциировалось это выражение?

Елена Гребенникова

Я усматриваю смысловую связь между этими словами Сократа и фразой Эриха Ремарка "Чем примитивнее человек, тем больше он собой доволен". Нередко ведь встречаются люди, которые считают: мне развиваться больше не нужно, я развит уже достаточно, очень много знаю, еще больше понимаю и в этом превосхожу большинство. И чаще всего у таких личностей интеллект и кругозор находятся, мягко говоря, на заурядном уровне. И наоборот: те, кто постоянно устремляются к самосовершенствованию, овладению новыми знаниями, как правило, видят, сколь ничтожно их знание по сравнению с тем необъятным, что еще предстоит узнать. Вот такие люди охотно признают: я знаю лишь то, что ничего не знаю. И такое осознание собственной непросвещенности и пробуждает в них жажду все новых и новых знаний.

Сергей Усаньков

с табуреткой. у меня все с ней ассоциируется.

Алексей Стёпин

С известной дзэнской притчей, про "знающий молчит, говорящий не знает". 🙂 Короче, с любыми мистиками.))))

Виктор Карасев

С Менделеевым. Когда он открыл периодический закон, он сказал о том, что ничего не знает о строении атома. Генри Мозли экспериментально показавший физический смысл этого закона, сделал это уже после кончины Менделеева.

Антон Винокуров

Лао Цзы..: )
Красноречивый не правдив, правдивый не красноречив.

Анна Рагулина

Любой религиозный фанатик.

Сергей

С самим собой) Бывает, хочется собственное эго потешить)

Ел
Елышева

Я не знаю столько, сколько не знает никто!