Николай Клягин

Кто рисует круги на полях? Пришельцы люди или боги?

Ан
Анна

Не люди.

"Веровочками, колышками и дощечками" не удается воспроизвести ту точность и идеальность фигур, которых известно уже так много. Подделки получаются неаккуратными и неровными даже на простой взгляд.

"Нaстоящие фигуры “кругов” мaтемaтически точны. Колосья зaкручены в спирaль, в которой используются те же логaрифмические пропорции, что и в числaх Фибонaччи или золотой пропорции. Дно фигуры может иметь вплоть до пяти слоев, и пшеницa в кaждом слое зaкрученa в сторону, противоположную предыдущему. Кaждый колосок в них лежит aккурaтно рядом с другим. В центре кругa колосья могут хитрым обрaзом переплестись, a чaсто в центре может нaходится лишь один прямостоящий колос (обычно стоит нетронутый пучок колосьев) . "

http://www.crazyshark.ru/krugi-na-polyax-166-foto-2-video/

Сергей

Я видел фильм про художников, которые это делают. Мнут при помощи доски и верёвок. Вбивают в центр колышек, и ходят по кругу, как циркуль, применая колосья доской, которую держут на верёвочках в руках, наступая на неё ногой.

Настя

Тут посмотрите: circlemakers.org