Артём Бузин

Вопрос о разделе имущества? Нужна помощь!

У меня частный дом, в доме прописаны 2 человека : дочь и муж. Собственники дома : дочь (6 лет) и сын 18(лет) . можно ли после развода выписать мужа и он хочет долю от дома. Имеет ли он на это право ?

Kalisa Joldubaeva

Если дом являеться пробретённым, или построенным совместно, то часть по праву принадлежит ему.

Ольга Груздева

На каком основании собственниками дома стали дети? Как приобретался дом?
На заданный в таком виде вопрос невозможно дать ответ....

Димон Быков

Прав на часть дому (долю) у мужа нет. Но вот выписать его, особенно если он проживает в доме постоянно и другого места жительства не имеет, проблематично. При всем при этом, дети должны быть собственниками на основании закона. Т. е. право собственности должно быть зарегистрировано.

Слушайте, юристы недоделанные, при чем здесь - как дети стали собственниками?? ? Если сделка законная - нет оснований ее оспаривать. При чем тут когда и кем строился. Собственники дети!!!

Светлана Дзуцева

хитрый вопрос. как муж имеет при разделе если куплен в браке. если не собственник то не имеет. и в тоже время по конституции каждый имеет право на жильё.не пришлось бы комнату в оющаге покупать ему-подробнее у юриста с документами всеми. прописка в частном доме роли не играет-только собственники

Михаил

если собственники дети, то у мужа там нет доли, прописка не влечёт приобретения права собственности. можно выписать, не захочет сам, через суд выписывайте